Что ЕГЭ нам готовит?

17.04.2015

ЕГЭ-2014В администрации округа состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению единого государственного экзамена под председательством заместителя главы ПГО Эльвиры Косаревой.
Как сообщила секретарь комиссии, директор городского Центра развития образования Вера Гульченко, участниками ЕГЭ в 2015 году станут 219 человек. 163 из них — выпускники школ Партизанска, остальные — выпускники прошлых лет, не получившие аттестаты ранее, а также учащиеся вечерней школы и медицинского колледжа.
Особая категория экзаменующихся — люди взрослые, выпускники прошлых лет, давно окончившие школу и желающие получить высшее образование для дальнейшей работы и карьеры. Таковых насчитывается 27 человек.
Уже в конце февраля в региональный центр обработки информации были направлены сведения об участниках ЕГЭ, с указанием выбранных ими предметов, а также данные о 64 работниках пунктов проведения экзаменов.
На территории Партизанского городского округа будут работать два ППЭ — в школах № 2 и 6. В соответствии с требованиями, пункты оборудованы металлоискателями, глушителями сотовой связи, предусматривается установка систем видеонаблюдения, и в школе № 6 она уже имеется.

О шпаргалках даже не думайте!

Вера Гульченко отметила, что в учебных заведениях округа, начиная с начала учебного года, ведется планомерная работа по ознакомлению и учеников, и родителей с условиями проведения единого государственного экзамена.
А условия к экзаменующимся предъявляются очень строгие. В прошлом году в Приморском крае было зафиксировано четыре нарушения, и ни одному из участников ЕГЭ не разрешили пересдать экзамен.
Нельзя даже допускать мысли, что можно использовать шпаргалки и прочие хитроумные методы, — предупреждают педагоги выпускников. В школах имеется достаточно наглядной агитации на тему “За честный ЕГЭ”.
Школьникам подробно разъясняют не только их обязанности, но и права.
Они имеют право подавать апелляцию, которая будет рассмотрена в течение трех дней краевой конфликтной комиссией. Ученикам и родителям сообщаются сайты и “горячие линии”, на которые можно обращаться по интересующим вопросам.

Тихо! Идет репетиция!

Большое значение имеет и психологическая подготовка выпускников. С этой целью проводятся тренировочные и репетиционные экзамены. Школьники Партизанска нынешней весной уже сдали репетиционные ЕГЭ по русскому языку и математике. Экзамены проводились в условиях, максимально приближенных к реальным — в ППЭ школьникам были выданы тренировочные комплекты, идентичные КИМам, которые придется решать на настоящем экзамене.
Организаторы отмечают, что нынешние выпускники уже адаптировались к этой форме сдачи экзаменов, ведут себя спокойно, уверенно. И, если в прошлые годы могли и за полчаса “управиться”, теперь проводят в аудиториях все отведенное для экзамена время.

Что нового?

В августе 2014 года Министерство образования и науки внесло изменения в порядок проведения ЕГЭ. Впервые одиннадцатиклассники писали сочинение, которое является допуском к итоговой аттестации. Тем, кто не справился с первого раза, предоставлена возможность сделать вторую попытку в феврале, а те, кто не смог написать сочинение по уважительным причинам, — могут сделать это в мае.
Отметим, что в целом с экзаменом справились все школьники Партизанска. Правда, требования к работам пока очень мягкие и щадящие. Критерии для получения зачета были очень низкие — допускалось пять речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок на 100 слов. Однако в следующем году, очевидно, требования будут жестче.
Что касается других новшеств, то экзамен по математике теперь будет двух уровней: базовый для гуманитариев или тех, кто вообще не собирается получать высшее образование, и профильный — для технических вузов.
В первом случае экзамен оценивается по пятибалльной системе, достаточно, “тройки”, чтобы получить аттестат. Профильный уровень оценивается по 100-балльной системе, здесь минимальный порог — 27 баллов, как и для всех остальных предметов.
В экзамен по английскому языку введен компонент “говорение”, для чего необходимы специальные устройства — станции для аудиозаписи. В нынешнем году этот компонент обязателен не для всех, но дает возможность выпускнику получить максимальные сто баллов, а без него — только восемьдесят. В Партизанске “говорение” будут сдавать около 12 человек. Правда, нашим “англичанам” не удалось потренироваться — возможность поучаствовать в опробации в этом году была только у школьников Находки, Уссурийска и Владивостока, поэтому экзамен придется сдавать в “боевом режиме”.
Еще одно новшество — ранее экзамен можно было пересдать лишь по одному обязательному предмету: либо по русскому языку, либо по математике. Теперь на улучшение результата можно пересдать любой, но не ранее 1 сентября и не в родном городе, а в специально организованных центрах.
И, наконец, результаты ЕГЭ теперь, уже как два года, действительны в течение четырех лет.
Горячая пора экзаменов в этом году продлится с 25 мая по 25 июня. Целый месяц нашим одиннадцатиклассникам придется носить пятачок на удачу, пока не грянет долгожданный выпускной бал. За месяц до ЕГЭ еще можно собраться с силами и знаниями. Педагоги сделали все возможное, чтобы их ученики успешно справились с испытанием — теперь слово за выпускниками.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.