Что такое «Инфошкола»?

05.10.2018

С новой системой оплаты питания ученики разобрались легкоС начала учебного года в школе №6 введена новая система оплаты питания в столовой и буфете с использованием электронных карт – проект «Инфошкола». Дело – новое, поэтому, вполне очевидно, вызывает вопросы у родителей учеников.Журналист «Вестей» решил разобраться, насколько удобно такое новшество, и не станет ли оно дополнительной нагрузкой к семейному бюджету.
Проект был задуман еще в прошлом году совместно с предприятием ООО «Капитал» в лице предпринимателя Василия Дьяченко, который организовывает питание в школе №6, как продолжение масштабной модернизации школьной столовой, которую учащиеся и родители увидели 1 сентября.
— Суть проекта в том, чтобы обезопасить детей от рисков, связанных с наличными деньгами, и повысить возможности контроля со стороны родителей и школы, — поясняет директор школы №6 Елена Штурмина. — Не секрет, что раньше полученные на питание деньги ребенок мог потерять, потратить не на горячий обед, а на газировку и сласти. Еще одна опасность – вымогательство или даже отъем денег у младших школьников. Кроме того, это ведь еще очень современно!
Специалисты из Новосибирска установили в школе необходимое оборудование, приобретенное за счет средств предпринимателя Василия Дьяченко, и проект стартовал.
Для каждого ученика заводится пластиковая карта. На карту родители зачисляют деньги двумя способами. Первый: с раннего утра до позднего вечера без комиссии в терминале на первом этаже школы, зная номер договора или имея на руках карту. Второй: в любое удобное время с банковской карты с помощью сайта или мобильного приложения «Инфошкола», но в этом случае банк, к которому привязана карта плательщика, снимет 2,5% комиссии от суммы перевода.
Также есть три варианта получения информации по карте. В первом родитель может бесплатно узнать баланс карты ребенка, без отчета по блюдам, которые в столовой ел ученик. Для этого можно бесплатно скачать на смартфон, планшет, компьютер мобильное приложение «Инфошкола» либо узнать баланс в терминале, на панели групповых заказов в столовой, а также из кассового чека, который выдается ребенку при оплате. В нем отражаются стоимость покупки и виды блюд, остаток по карте.
Во втором варианте, при платеже 105 рублей в месяц, родители к балансу получают перечень покупок ребенка в буфете или столовой.
Даже забыв дома карточку, ученик пообедает, просто назвав свои имя и фамилиюОплата обслуживания списывается с карты ежедневно, пропорционально количеству дней в месяце. Можно распределить платежи, как на рабочие дни, так и на календарные. В каникулярное время оплата автоматически не производится.
Третий вариант: полное смс-информирование стоимостью 215 рублей в месяц, поскольку оно подразумевает оплату услуг мобильного оператора.
Если ребенок не посещает школу, например, по болезни, родителю все равно ежедневно приходит сообщение о том, что баланс карты не меняется. Причем траты одного ребенка может отслеживать вся семья, скачав мобильное приложение и зная пароль. Также родитель может установить суточный лимит расходов по карте, а если ребенок не питается в столовой, карту можно пока не активировать.
Классный руководитель утром опрашивает ребят, кто из них будет питаться в столовой, затем через локальную сеть передает заказ поварам. По возвращении с обеда педагог в компьютере отмечает, что все дети поели, и только после этого с карт списываются деньги. Это позволяет без анкетирования проводить потребительский анализ школе и предпринимателю.
Еще один плюс – безопасность ребят. Зная, что ребенок может оплатить картой питание только в школе, родители иначе решают вопрос с карманными деньгами. Благодаря «привязке» к столовой все меньше учеников на переменах выходит за территорию учреждения, ниже шанс, что в ближайших магазинах они купят чипсы, сигареты, напитки-энергетики.
Ученики, выросшие в эпоху гаджетов и интернета, к новшеству отнеслись с большим интересом и легко разобрались в нем. Дети сами просят родителей дать им карту, а на переменах бегут к новым устройствам в столовой и буфете, уже привычным жестом подносят карты к беспроводным кассам.
Изначально всем детям выдают карты бесплатно, а родитель получает при активации на телефон два пароля – один для работы в приложении, второй для аппарата самообслуживания. При утере карты заказывается дубликат, но уже стоимостью сто рублей. При этом все равно можно пользоваться системой, пополнять баланс карты ребенка, главное знать номер договора. Если учащийся потерял или забыл дома карту, он говорит кассиру свою фамилию. Тот вводит ее в систему, по фотографии убеждается, что перед ней действительно этот ученик, на его счету есть деньги, и ребенок получает питание.
Своим мнением о новшестве поделилась мама четвероклассника Наталья Николаевна:
— Для меня это удобно. Раньше сама ездила в школу и оплачивала питание сына в столовой, а теперь он вносит деньги на карту в терминале, я не трачу свое время. После активации карты был бесплатный период обслуживания, за это время разобралась на сайте и в приложении. Уже привыкла, что мне приходят сообщения, знаю — сын купил в школе пиццу с шоколадкой или оплатил обед. На телефоне текст – латиницей, а на сайте и в приложении привычными русскими буквами написано, сколько что стоит и весит. Так что ничего сложного.
Правда, эта система охватывает только учеников и педагогов школы №6. При этом сохраняется возможность оплаты питания за наличные для посетителей школьной столовой, которые специальных карточек не имеют.
Стоит отметить, что в европейской части страны подобные электронные системы в школах работают уже несколько лет, внедряются в Сибири, рано или поздно они пришли бы и к нам. По единым картам на Западе дети проходят в школы, лицеи, гимназии, питаются в столовых, посещают музеи, театры, секции, ездят в общественном транспорте.
Добавим, что в скором времени подобные карточки войдут в жизнь не только школяров. Планируется, что до конца года в нашем регионе будет введена социальная карта «Приморец» для пенсионеров, многодетных семей, получателей детских пособий и других льготников. Использовать эту карту можно будет не только для перечисления пенсии, но и получения скидок в аптеках, торговых сетях, общественном транспорте. Как сообщается на сайте краевой администрации, уже завершилось онлайн-голосование по выбору дизайна социальной карты «Приморец» — ее лицевую сторону украсит изображение уссурийского тигра.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.