Цифровой спецназ России

24.06.2022

Набор учеников в новый класс информационных технологий продолжаетсяВ школе №6 станут учить будущих ИТ-специалистов

Школу №6 в Партизанске по привычке многие называют «самой молодой» в округе. Между тем, была она построена в 1992 году. Тридцать лет назад за парты сели первые ученики. Коллектив этого учебного заведения с первых дней работы был нацелен на все новое и передовое.

К примеру, в 1998 году были созданы лицейские классы для старшеклассников, где на углубленном уровне изучались отдельные темы общеобразовательных программ, преподавались межпредметные курсы по технологии искусства, предпринимательству, «для физиков» — основы начертательной геометрии и строительное черчение, для «лириков» — античные культура, литература и даже латинский язык. В 2008 году в девятых классах была введена предпрофильная подготовка, а в 2009-м открылись классы физико-математического, социально-гуманитарного и социально-экономического направлений.
Сегодня школа на пороге новых, перспективных направлений, соответствующих духу времени. С началом нового учебного года в этом учебном заведении появится предпрофильный информационно-технологический, девятый, класс, в котором будущие «айтишники» будут углубленно изучать математику и информатику.
Пока же в школе №6 полным ходом идут капитальные работы, модернизации подвергается и структура, и инфраструктура образования. Директор школы Елена ШТУРМИНА рассказала журналисту «Вестей» о том, что в рамках федерального проекта «Модернизация школьной инфраструктуры» завершается капитальный ремонт кровли стоимостью около 30 миллионов рублей. Приобретается современная мебель и оборудование на сумму чуть менее 12 миллионов для двух кабинетов информатики, кабинета математики и практических занятий по компьютерному дизайну и робототехнике. На капитальный ремонт учебных помещений из средств местного бюджета было дополнительно выделено около 1,8 миллионов рублей, на эти же нужды будут направлены внебюджетные средства школы.
Сначала капитальный ремонт, потом инновацииКакие еще изменения ждут школу №6? В рамках федерального проекта в школе до начала нового учебного года на конкурсной основе будет набран специализированный, предпрофильный 9 класс для изучения и освоения на практике современных информационных технологий.
Ученики этого класса, для удобства в названии его будут литеры «ИТ», помимо общеобразовательных предметов будут на углубленном уровне изучать информатику и математику, а в рамках дополнительного образования — робототехнику, постигать азы компьютерного дизайна. Конечно, вся новая инфраструктура будет доступна и ученикам из других классов для развития интереса и освоения деятельности в области информационных технологий.
Как и коллеги из других школ округа, где будут осваиваться, к примеру, такие направления как медицина или железнодорожный транспорт, педагоги школы №6 ориентируются на запросы государства. Отрасль информационных технологий развивается мощными темпами, можно сказать, семимильными шагами идет, а специалистов недостаточно. Вот и решили помочь: начать предпрофильную подготовку «айтишников».
— Для этого у нас есть все условия: средства, выделенные государством, профессиональные кадры, площади и дети, желающие осваивать перспективные профессии будущего, — говорит Елена Михайловна. — Углубленным изучением информатики с ребятами будут заниматься учителя Наталья Осипенко и Татьяна Ровенских. Оба педагога имеют большой стаж работы и высшую квалификационную категорию. До начала учебного года Наталья Николаевна и Татьяна Семеновна пройдут дополнительную курсовую подготовку и к сентябрю будут вооружены новыми знаниями и методиками преподавания.
Математику будет преподавать Елизавета Колюжная, молодой, но перспективный преподаватель с первой квалификационной категорией. Елизавета Александровна на постоянное место жительства и работы приедет к нам из Хабаровска по программе «Земский учитель».
— Как можно попасть в ИТ-класс?
— Так как обучение сопряжено с углубленным изучением информатики и математики, мы приглашаем в него учащихся, которые закончили восьмой класс с оценками «хорошо» или «отлично» по профильным предметам. Кандидаты должны будут подтвердить уровень своих знаний, пройдя тестирование на знание программы восьмого класса по информатике и математике.
В настоящее время о своем желании учиться в специализированном классе заявили шестнадцать человек. За исключением одного, все ученики нашей школы. Места для желающих ребят еще есть, поэтому, пользуясь случаем, хочу пригласить заинтересованных школьников и их родителей рассмотреть возможность выбора ИТ-направления для дальнейшего образования и подать заявление в наш новый класс.
— Будет ли школа сотрудничать с вузами Приморья?
— О своем желании сотрудничать заявили ВГУЭС, МГУ имени Невельского и ДВФУ. С ВГУЭС мы даже уже составили совместную учебную программу «Основы цифровой культуры». Эта программа подразумевает поэтапное практическое освоение компьютерных программ. Итогом обучения станет модель или проект, которые будут реализованы на практике. О преференциях при поступлении в высшие учебные заведения речи пока не идет. Но факт остается фактом, любой вуз заинтересован в подготовленных перспективных профессионально ориентированных студентах. Таких не нужно будет учить азам программирования, а «бросать» сразу на реализацию реальных проектов.
— Как будут оснащены кабинеты?
— В кабинетах информатики и математики будет современная школьная мебель и оргтехника, на окна установят жалюзи. В кабинеты информатики закуплены компьютеры в формате моноблоков. Такие машины при хорошей производительности очень компактны, поскольку состоят только из монитора, в котором и размещены все системные платы.
В кабинеты информатики и математики установим системы раздвижных досок. За школьной шириной четыре метра будет находиться интерактивная панель — большой плоский экран с встроенным компьютером. На панели можно создавать и редактировать документы и презентации, осуществлять выход в интернет.
Специализированные учебные кабинеты, так же, как и вся школа, будут подключены к высокоскоростному интернету от ПАО «Ростелеком».
Четвертый кабинет — дополнительного образования. В нем разместят оборудование для практической реализации знаний по математике и информатике. Там установят специальный стол, на котором можно будет заниматься робототехникой, и мощные ноутбуки, способные с легкостью работать с «тяжелыми» дизайнерскими программами. Начнем с популярных графических редакторов, а дальше больше…
В перспективе покупка оборудования для печати баннеров. Работать на нем будут также наши «айтишники».
Помимо учебных классов в школе появится «Комната детских инициатив». Кабинет, где с раннего утра и до позднего вечера смогут собираться педагоги и ученики для реализации собственных проектов: будь то выпуск школьной газеты или подготовка к городским и региональным конкурсам или акциям. Это помещение расположится по соседству с актовым залом, и детям будет удобно ходить туда, чтобы на сцене отрабатывать танцы, песни и другие свои выступления.
В самой комнате будут ковролин, современная мебель, расставленные кругом столы и мягкие диванчики. Комната создана в расчете на то, что со временем взрослые будут только поддерживать и направлять инициативных ребят, а разрабатывать и реализовывать свои проекты школьники станут самостоятельно.
Надеемся, что в «Комнате детских инициатив» гуманитарии и «айтишники» будут работать сообща, от чего проекты будут современными и зрелищными.
Преобразится и фойе школы. В гардеробе появятся новые шкафы, по одному на каждый класс, и видеокамеры. В вестибюле установят интерактивное расписание, компьютерную панель, на которой также будут транслироваться справочная информация и демонстрироваться презентации, рассказывающие об истории школы и города, а также видео и фото-отчеты о нашей школьной жизни.
По всей видимости, расписание учебных занятий в скором времени станут составлять вместе с завучами учащиеся ИТ-класса. У панели расписания установим мягкие пуфы, по периметру разместим информационные стенды. Здесь ребята из отдаленных микрорайонов смогут с комфортом дождаться школьного автобуса.
— На каком этапе работы в настоящее время?
— Ремонт по всем направлениям идет полным ходом. Подрядчики регулярно отчитываются о проделанной работе. Часто приезжают на строительную площадку глава округа Олег Бондарев и специалисты управления образования администрации ПГО. Началось тестирование будущих учеников предпрофильного ИТ-класса. Что касается оборудования, уже доставлены три интерактивные панели, оргтехника и наборы для занятий робототехникой. Остальное оборудование на подходе. К началу нового учебного года, мы уверены, успеем закончить все работы.
Ремонтные работы в школе №6 выполняются, в том числе, и в рамках муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.