ЕГЭ сдали родители

03.03.2017

Легко ли оказаться на месте ребенка?Экзамен для взрослых прошел 21 февраля

Присоединившись к всероссийской акции, родители школьников-старшеклассников, представители общественности и СМИ, в том числе и журналист газеты «Вести», сдавали Единый государственный экзамен по русскому языку.Все на этом экзамене было по-настоящему. Ни телефонов, ни каких-либо других посторонних предметов в аудиторию, где проходил экзамен, пронести было нельзя. Только паспорт и ручка. Пунктом приема экзамена стала школа № 2. Сюда к назначенному времени и пришли отважные взрослые. Заметно было среди экзаменующихся волнение, которого, кстати, никто и не пытался скрыть.
Ольга Друмова на приглашение попробовать себя в роли выпускницы согласилась сразу, а с утра перед экзаменом поймала себя на том, что очень волнуется. Ее дочь Катя – ученица 11 класса, и совсем недавно они вместе волновались, ожидая результатов за экзамены по окончании девятого класса. К экзамену Ольга подошла ответственно, накануне даже успела полистать учебник русского языка. Вместе с дочерью вечером Ольга планирует обсудить и сам экзамен, и мамины результаты. Ждали на экзамене и главу округа Александра Зражевского. Он в пункт приема экзамена прибыл за несколько минут до начала и принял в нем участие.
Подбадривали взрослых руководитель ППЭ Елена Штурмина и ее заместитель Елена Юрьева. Они уверены, что базовый уровень выполнить под силу всем.
Подошло время войти в аудиторию. Пройдя через металлоискатель, приготовив паспорт, от организатора аудитории получили зарегистрированное за каждым место, расселись по своим местам.
Следующий этап – инструктаж. Его, как и во время проведения настоящих экзаменов, организатор провел в полном объеме. Пожалуй, самой значимой стала фраза педагога о том, что все задания экзамена составлены по школьной программе, и каждый может успешно с ними справиться. Не знаю, как школьников, а родителей она приободрила.
Заполняем регистрационные бланки и приступаем непосредственно к выполнению заданий. Заданий в нашем ЕГЭ на порядок меньше, чем в настоящем, да и третью, самую объемную часть экзамена – сочинение, нам писать не нужно. Итого, на 14 заданий отведено 20 минут. Прямо скажем, не много. В аудитории тишина – все сосредоточенно трудятся. Время пролетает молниеносно, и вот мы уже должны отложить в сторону ручки и бланки.
На настоящем экзамене выпускники тут же сдают свои работы и покидают аудиторию. Мы же получаем листочки с ответами и проверяем себя сами. Здесь и наступает некоторое оживление – похоже, большинство с заданиями справилось успешно.
— Интересно, — охарактеризовала происходящее ветеран педагогического труда, заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых. – И справилась я, как мне кажется, с заданиями совсем неплохо. Детям, должно быть легче, ведь они на протяжении нескольких школьных лет готовятся к этому испытанию.
Свои работы родители забрали с собой. Все собирались дома еще раз поработать над тестами и, конечно, посоветоваться с детьми-старшеклассниками.
Обсудить с дочерью Софьей свой экзамен собирается и Елена Семенова.
— Одиннадцать первых заданий я выполнила правильно, — говорит Елена, — а вот дальше растерялась в формулировках самих заданий и запуталась. Дома разберем каждое и к ЕГЭ готовиться продолжим вместе.
Елена Штурмина, директор школы № 6, а по совместительству руководитель ППЭ уверена, что ЕГЭ – это, прежде всего, новые возможности для выпускников.
— Еще несколько лет назад наши выпускники в подавляющем большинстве становились студентами учебных заведений Владивостока и Хабаровска, а теперь учатся в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Челябинске и по всей стране. Не нужно вступительных экзаменов сдавать – получил за ЕГЭ высокие баллы, отправляй документы и жди, куда тебя зачислят. Что же касается сегодняшней акции, думаю, она очень полезна. Очень важно, чтобы родители понимали, как учатся и сдают экзамены их дети.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.