Экзамен без оценок

29.03.2023

Свои знания по русскому языку проверили тринадцать взрослыхРодители выпускников «сдали» единый государственный

Если хорошо подготовиться и побороть волнение, то обязательно справишься — к такому выводу пришли взрослые, севшие за парты с экзаменационными заданиями раньше школьников.

На прошлой неделе наш округ присоединился к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которую проводит Рособрнадзор уже в седьмой раз.
В минувшую пятницу, 24 марта, в корпусе образовательного центра «Антарес» на улице Садовой на эксперимент решились тринадцать взрослых. Сдавать им предстояло русский язык – один из двух обязательных предметов.
Для «экзаменуемых» это, конечно, в первую очередь не проверка знаний для выдачи аттестата, а знакомство с современной процедурой сдачи ОГЭ в девятых классах и ЕГЭ в одиннадцатых, возможность побывать на месте своих детей тем, кто уже давно окончил школу и в свое время проходил подобные испытания в совсем другом виде.
Вход в аудиторию только по паспортуВ специальном кабинете все участники оставляют личные вещи, при себе только черная гелевая ручка и паспорт без обложки, каких-либо вложений, записок, документов. После общего построения на первом этаже – проверка металлодетектором.
Затем взрослые поднимаются в аудиторию, подготовленную к сдаче ЕГЭ. Здесь их встречает руководитель пункта проведения экзаменов Елена Лебедева и напоминает о правилах. В аудиторию впускают поочередно, с открытым паспортом, сведения из которого организаторы сверяют со своими списками и называют каждому «экзаменуемому» место за партой, которое определил компьютер.
С ходом акции ознакомились глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и его заместители Алина Федорова и Михаил Романов. Перед началом экзамена Олег Анатольевич напутствовал его участников:
— Хочу пожелать вам всем удачи. Главное испытание будет, конечно, когда уже ваши дети станут сдавать экзамены. И самое важное — это ваше спокойствие, чтобы ребенок не волновался. Сегодня вы расскажете своим детям, что у вас все получилось, все хорошо, бояться нечего.
Организаторы напоминают правила поведения, инструктируют участников и в их присутствии распечатывают сперва регистрационные бланки, затем контрольно-измерительные материалы с заданиями в сокращенном варианте. Заполнять все нужно аккуратно, не допуская исправлений. Современные школьники, готовясь к выпускным экзаменам, по многу раз тренируются с такими бланками, чтобы «набить» руку и хорошо знать, что и в какой графе нужно написать.

КИМ состоит из двух частей, содержащих восемь заданий. Это тестирование, когда нужно выбрать правильный ответ из предложенных вариантов, найти в перечне слов написанное с ошибкой или указать недостающие знаки препинания. После нужно написать на основе небольшого публицистического текста сочинение объемом не менее 150 слов, сформулировав поставленную автором проблему, его позицию и отношение к ней, дополнив своими примерами из жизни.
В назначенное время нужно приступать к выполнению заданий, на что взрослым отводится всего час. У выпускников на настоящем экзамене, конечно, и времени больше, и заданий.
Хотя все самые важные экзамены у участников акции уже позади – окончены школа, техникум или вуз, получена профессия, но некоторое волнение все равно чувствовалось, в основном у тех, чьи дети уже совсем скоро будут сдавать ЕГЭ. А потому немало вопросов было у родителей к организаторам, чтобы получить более полное представление о процедуре. На выполнение заданий взрослым дается часНапример, получится ли списать, подглядев ответы за соседней партой? Материалы поступают в пункт проведения экзамена в зашифрованном виде через интернет, и у каждого школьника в аудитории – свой личный вариант, так что в чужие бланки ответов можно не подсматривать. А «умные» часы можно на руку надеть? Оказалось, что нет. Мобильные телефоны, планшеты, фото- и видеоаппаратуру, вычислительную технику, смарт-часы и прочие гаджеты, сигареты, зажигалки, ключи проносить нельзя. Синей пастой писать разрешат? Тоже нет, только черная ручка – таковы требования к сканированию заполненных бланков.
Те, кому знакомства с организационными моментами было достаточно, начали покидать аудиторию первыми, сдав только тестирование. Другие хотели пройти до конца, проверить свои знания и написать сочинение, затратив все отведенное время. Результаты экзамена участники могли узнать сразу же у организаторов.
Главное, о чем говорили родители, выходя из аудитории – сложного ничего нет, если ребенок регулярно готовится и получил правильный психологический настрой, поддержку дома и в школе. У некоторых дети в преддверии ЕГЭ весь учебный год занимаются и в школе дополнительно, и с репетиторами, и через интернет, и дома самостоятельно по специальным пособиям, решая примерные задания.
Напомним, в этом году в Партизанском городском округе ЕГЭ будут сдавать около двухсот выпускников, в том числе прошлых лет. Самыми востребованными предметами для сдачи после русского языка и математики стали обществознание, физика, информатика, история и биология.
По вопросам единого государственного экзамена в Приморье работает «горячая линия». Звонки принимаются в будни с 9.00 до 18.00 по телефонам: 8 (423) 240-09-54, 8 (423) 240-28-69.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.