Экзамен для альма-матер

24.08.2016

Комплексную проверку прошли как школы, так и детские садыЗавершилась приемка образовательных учреждений Партизанского городского округа

Пока школьники догуливают последние деньки летних каникул, а будущие первоклассники разучивают стихи ко Дню знаний, у педагогов в разгаре горячая пора. Завершаются приготовления к началу нового учебного года и большие проверки.С 10 по 18 августа все образовательные учреждения округа прошли комплексную проверку. Как правило, к этому сроку устраняются предписания надзорных органов, заканчиваются работы по благоустройству, закупка мебели и учебников, установка оборудования.
Сотрудники полиции, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, специалист по охране труда, представитель профсоюза учителей вместе со специалистами отдела образования в первую очередь посетили дошкольные учреждения, школы на сельских территориях ПГО и в отдаленных микрорайонах города. В этом году в поездках принимали участие представители здравоохранения, проверявшие кабинеты медицинских работников детсадов и школ. В поле зрения столь представительной комиссии не только дошкольные и общеобразовательные учреждения, но и Детская школа искусств, коррекционная школа-интернат, Центр содействия устройству детей в семью, который раньше называли детским домом. Члены комиссии, каждый в соответствии с требованиями своей структуры, проверяют не только документацию и кабинеты, но и столовые, спортзалы, подсобные помещения.
17 августа, в завершение комплексной проверки, комиссия посетила три больших школы в центре города.
Холл первого этажа школы №6 встречает гостей свежим покрытием полов — это лак по бетону, который долгое время дает эффект влажной уборки.
Новшество нынешнего учебного года — полностью оборудованный инклюзивный класс для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальный опыт для нашего округа. В крупных городах инклюзивное образование стало привычным, а в провинции делает только первые шаги. Так что, как говорит директор школы №6 Елена Штурмина, появилась возможность попробовать свои силы в этом направлении — отремонтирован отдельный кабинет вместительностью до 12 человек, закуплен комплект специального дорогостоящего оборудования, мебель, обучен педагог.
С 1 сентября к занятиям в этом классе приступят четверо учеников. Помимо уроков в своем кабинете по индивидуальным программам, они смогут посещать те занятия со своими сверстниками, которые позволяет им здоровье, например, уроки рисования или музыки. Это большой вклад в социализацию учащихся.
В классе есть компьютеры, парты с регулировкой наклона, для релаксации — мягкое кресло-пуф и сухой бассейн с прозрачными пластиковыми шариками и разноцветной подсветкой, различные развивающие конструкции, которые можно использовать для логических задач и игр, обучения счету, цветам, развитию моторики. Уже подключают к электропитанию ряд табло, которые посредством интенсивности света могут оказывать на ребят положительное воздействие. Работать в этом кабинете будет новый педагог — Светлана Анчикова. Она имеет большой опыт работы в коррекционной школе с детьми, которые в силу особенностей здоровья нуждаются в особом внимании и подходе. Светлана Николаевна добавляет, что в инклюзивном классе есть масла для ароматерапии, которые можно применять в зависимости от потребностей конкретного учащегося — успокаивать или бодрить.
И это не единственные перемены, связанные с реализацией программ доступной среды для граждан с особенностями здоровья. Так, на ступеньках лестниц школы нанесены желтые полосы, а на стеклах дверей — большие желтые круги, которые помогают ориентироваться слабовидящим.
Продолжит свою работу еще один уникальный образовательный проект, реализуемый школой №6. Это спортивный класс пловцов. Помимо базовой школьной программы мальчики и девочки посвящают время тренировкам в бассейне. В кабинете, где учатся ребята из 2 “с” класса, есть шкафчики для спортивной формы.
В школьной библиотеке высятся стопки новеньких учебников — на днях их раздадут ученикам, есть ноутбуки с интернетом и большой круглый стол, что позволяет продуктивнее готовиться к урокам и проводить различные мероприятия.
Как добавляет начальник отдела образования Светлана Требилова, уже не первый год учащиеся всех школ Партизанского городского округа полностью обеспечиваются учебниками. Только в 2016 году на эти цели потрачено более десяти миллионов рублей бюджетных средств.
Также в школе №6 впервые за несколько лет отремонтирован потолок в одном из спортзалов.
Школа №3 встречает комиссию новым забором, который теперь в соответствии с антитеррористическими требованиями огораживает территорию образовательного учреждения, из-под козырька крыльца главного входа смотрят две камеры наблюдения, их установили в прошлом году. Кстати, по этим же нормам безопасности участки вокруг всех школ округа обнесены заборами из металлической сетки, а сами здания укомплектованы тревожными кнопками, системами сигнализации и видеонаблюдения. По словам начальника отдела образования Светланы Требиловой, в Приморском крае школы всего семи территорий отвечают таким требованиям.
Реализация программы доступной среды заметна со входа в школу №3. На ступени лестниц и стекла дверей нанесены элементы желтого цвета для слабовидящих, у входа есть пандус для посетителей с колясками. Как дополнила директор школы №3 Елена Юрьева, здесь также имеется комплект оборудования для инклюзивного класса.
В школе №2 большой плюс в благоустройстве в этом году — ремонт фасада и новое крыльцо в соответствии с противопожарными требованиями. У дополнительного выхода обшита стена, уложена плитка на крыльце и ступенях. В холле у обновленного выхода на стене закреплен монитор, куда выводится изображение сразу с нескольких камер видеонаблюдения, отслеживающих обстановку внутри здания и по периметру школы.
Отремонтирована в нынешнем году кровля, заменены несколько деревянных окон на пластиковые, в том числе на лестничных пролетах, закуплены рольставни.
В одном из кабинетов частично установлено оборудование для инклюзивного образования, хотя в школе №2 нет учеников с такими потребностями, но их всегда готовы принять. Пока развивающие компоненты используют в привычном образовательном процессе.
С особой гордостью директор школы Нелли Морозова показывает зал для конференций с круглым столом, кинозал, а также кабинет математики, где работает педагог Людмила Никитова. В классе большое количество наглядного материала, интерактивных пособий, творческих наработок. Все это не для антуража, а действительно каждый день используется на уроках, позволяя изучать алгебру и геометрию с интересом и нестандартным подходом, развивать образное мышление.
Во всех школах по требованию Роспотребнадзора в классах над досками установлены осветительные конструкции, стулья и парты расставлены и промаркированы по группам роста учащихся. Все больше кабинетов оборудуются интерактивными досками и проекторами.
Подводя итог, можно сказать, что приемку образовательные учреждения округа прошли достойно, комиссия не выявила нарушений, которые могли бы помешать учебному процессу в детских садах и школах.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.