Экзамены по-новому

19.12.2018

Половина школьного учебного года практически позади, и вслед за недавними изменениями в аттестации выпускников одиннадцатых классов стали известны новые положения в порядке проведения государственной итоговой аттестации девятиклассников.

Первым важным изменением станет февральское собеседование по русскому языку, которое будет допуском к экзаменам так же, как для выпускников одиннадцатых классов таковым является декабрьское сочинение.
Во вторую среду февраля те, кто готовится получить аттестат об обязательном среднем образовании, должны будут выполнить четыре задания. Первое – чтение вслух, где проверяться будет владение орфоэпическими нормами – ударениями и интонационными акцентами. Второе задание – пересказ текста, следующее – монологическое высказывание, направление которого ученик сможет выбрать сам – повествование, рассуждение или описание. При выборе в пользу описания необходимо будет выстроить монолог по фотографии, порассуждать придется над заданным спорным вопросом, а повествовать, опираясь на предоставленный наглядный материал.
Последнее, четвертое задание, – участие в диалоге. Здесь оцениваться будут умение поддержать беседу, отвечать на поставленный вопрос и формулировать понятные тезисы.
Для тех, кто не пройдет собеседование, предусмотрены дополнительные, резервные дни – вторая рабочая среда марта и первый понедельник мая.
Что же касается выпускников одиннадцатых классов, им более серьезно придется подойти к выбору уровня экзамена по математике. Теперь выпускники не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше. Изменить выбранный уровень можно будет, только если с первого раза удовлетворительной оценки не получилось, и экзамен сдается повторно в резервные сроки.
Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, пересдать математику могут только на профильном уровне.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.