Готовятся не только школьники

21.12.2018

Металлоискатель - обязательный атрибут ЕГЭМежведомственная комиссия по подготовке к государственной итоговой аттестации на территории Партизанского городского округа прошла во вторник.

На совещании, кроме непосредственно организационных вопросов, обсуждалось медицинское обслуживание пунктов проведения экзаменов, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
Проверки пунктов приема экзаменов службой Госпожнадзора и полицией внесены в плановые мероприятия и в обязательном порядке проводятся ежегодно.
Председателя комиссии, заместителя главы Партизанского городского округа Романа Зыбина интересовало также медицинское обеспечение ППЭ в дни сдачи экзаменов выпускниками. Главный врач Детской городской больницы Ольга Капустина сообщила, что работники, обеспечивающие медицинское обслуживание учреждений в дни экзаменов, работают в школах на постоянной основе, и график отпусков для них составляется с учетом расписания экзаменов.
Как рассказала начальник отдела образования администрации ПГО Наталья Тарасова, в 2019 году участвовать в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ будут 233 выпускника школ, девять учащихся учреждений среднего профессионального образования и семь выпускников прошлых лет.
Что касается непосредственно государственной аттестации, с нынешнего учебного года выпускники экзамен по математике смогут сдать только на одном из двух уровней – профильном или базовом. В проекте расписания ЕГЭ оба эти экзамена назначены на один день – 29 мая.
По-прежнему на территории Партизанского городского округа будут работать два пункта приема экзаменов, на базе школ № 2 и № 6. Уже прошли или готовятся пройти обучение педагоги округа, задействованные в проведении государственной итоговой аттестации.
Широко обсуждался на межведомственной комиссии вопрос выбора выпускниками предметов, по которым придется держать испытания. Заявления об участии в экзаменах учащиеся должны подать до 1 февраля. После этого срока, когда будут сформированы и отправлены во Владивосток списки, изменения в них внести будет невозможно.
— Результаты ЕГЭ во многом зависят от того, какие предметы выпускники сдают, — говорит Роман Зыбин, – может так произойти, что выпускник записывается на пять предметов сразу, тщательно не обдумав свой выбор. Ведь все учебные заведения на своих сайтах пишут о том, какие экзамены нужны для поступления на тот или иной факультет.
Директор Центра развития образования Вера Гульченко ответила, что именно с целью помочь школьникам в выборе сдаваемых предметов, а также в выборе профессии в образовательных учреждениях округа ведется профориентационная работа. Кроме этого, в школах № 2,3,6,12,24 работают образовательные центры, где все желающие, и не только старшеклассники этих школ, могут заниматься подготовкой к ЕГЭ по любым предметам.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.