Хорошо бы на “хорошо” и “отлично”

01.06.2016

Индивидуальные пакеты с КИМами получили, можно приступить к работеУ выпускников Партизанска началась пора государственных экзаменов

Один из двух обязательных ЕГЭ, по русскому языку, сдавали в минувший понедельник выпускники — 2016. В Партизанске Единый государственный экзамен проходил в двух пунктах проведения экзаменов, расположенных на базе школ №№ 6 и 2.Всего — более двухсот экзаменующихся корпели над заданиями по орфографии, пунктуации, грамматике и сочинением на заданную тему.
К ППЭ вчерашние школьники и выпускники прошлых лет прибыли заблаговременно. Для кого-то из них этот экзамен стал первым в волнительной выпускной эпопее, а кое-кто “боевое крещение” прошел на прошлой неделе. 27 мая были экзамены по выбору — литература и география. Литературу сдавали шесть выпускников, географию — четверо. А открыли экзаменационную пору девятиклассники. 26 мая, на следующий день после торжественных линеек, они сдавали один из предметов по выбору — обществознание. Традиционно этот предмет каждый год оказывается одним из самых популярных и у выпускников-одиннадцатиклассников. Только вот младшие ребята в этом году предметы по выбору сдают в, так называемом, “пилотном” режиме. Оцениваться результаты экзамена будут по всем правилам, но на аттестат об основном общем образовании никак не повлияют.
И вот ЕГЭ по русскому языку… Разбившись на небольшие компании, мальчишки и девчонки ждали приглашения в аудитории. Еще на школьном крыльце организаторы зачитали списки с указанием для каждого выпускника номера аудитории. В соответствии со строгими правилами, в классах школьники рассаживаются по одному за парту. Парты, кстати, тоже пронумерованы.
В ППЭ все без исключения проходят через арку металлоискателя. Ни у кого с собой не должно быть ничего лишнего — только паспорт и гелиевые ручки. Разрешается взять бутылочку с водой и, например, шоколадный батончик. Со всеми этими правилами ребята хорошо знакомы, а потому без всяких эксцессов юноши и девушки прошли к своим аудиториям.
У выпускницы школы № 12 Елены Ланге, по ее словам, настрой на экзамен оптимистичный. Девушка рассчитывает сдать русский язык на хорошую оценку.
— Готовились мы к экзамену очень серьезно, — рассказывает Елена.
И в школе много консультаций было и дополнительных занятий, дома самостоятельно учили, решали тесты, поэтому и не особенно волнуюсь. Думаю, справлюсь.
Константин Голубцов из школы № 6 на экзамен пришел с настроем выполнить все на “хорошо”. Волнуется парень не больше, чем как перед любой серьезной контрольной. Говорит, что воспринимать экзамен по-другому и не стоит, чтобы не перегореть еще до того, как начал выполнять задания. Костя после получения аттестата собирается идти в армию. Он уже пытался поступить в военное училище, но не прошел по конкурсу, поэтому решил попробовать еще раз, уже отслужив срочную службу. Благо для этого никаких новых экзаменационных испытаний проходить не нужно — результаты ЕГЭ действительны четыре года.
На часах 10.00 и пора начинать экзамен. За пятнадцать минут до этого организаторы в аудиториях провели инструктажи и получили специальные доставочные пакеты с контрольно-измерительными материалами. В присутствии экзаменующихся организаторы вскрывают пакеты и раздают ребятам конверты с КИМами. Каждый свой конверт вскрывает самостоятельно. После заполнения необходимых бланков можно приступать непосредственно к заданиям.
На написание работы отведено более трех часов. Этого времени вполне достаточно. Кто-то и быстрее справился. Чуть позже полудня из аудиторий стали выходить первые “отстрелявшиеся”.
Выпускники школы № 6 Валерия Берлякова и Дмитрий Макаров справились с заданиями в числе первой десятки. Для Валерии этот экзамен был уже не первым — на прошлой неделе она сдавала литературу.
— Сегодня я волновалась больше, — рассказывает девушка, — но с волнением удалось справиться, и я выполнила все задания теста и написала сочинение. Мне задания не показались сложными, с подобными приходилось встречаться в процессе подготовки.
Впереди у Валерии еще обязательный экзамен по математике, базовый уровень, и предметы по выбору — история, обществознание и английский. Поступать девушка настроена на гуманитарную специальность. А главное — учиться не дальше Владивостока.
— Некоторые из моих одноклассников собираются ехать, например, в Петербург, но я далеко от дома уезжать не хочу — буду скучать.
Дмитрий Макаров из аудитории вышел довольно уставшим. Но, как сам он рассказал, усталость вызвана не самим экзаменом, а тем, что полночи готовился. Дмитрий собирается поступать в Хабаровское военное училище, для чего ему еще предстоит решить математику на профильном уровне, сдать историю, обществознание и физику.
Роман Ермоленко из школы № 5 в этом году планов на поступление в вуз или среднее учебное заведение не строит — он решил сначала отслужить срочную службу и уже после получения военного билета продолжить учебу.
— Перед экзаменом я волновался, конечно, — говорит Роман, — но когда увидел задания теста, успокоился. Они были не сложные.
Уже к 14 часам в здании школы никого из выпускников не было. Как отметила руководитель ППЭ Елена Штурмина, все прошло в рабочем, штатном режиме.
— Каждый год в процедуру ЕГЭ вносятся какие-то изменения, но они уже не кардинальные. Да и дети в целом к экзамену готовы. Волнуются, конечно, не без этого, но в течение всего года они проходят хорошую подготовку и на ЕГЭ в итоге приходят с нормальным, правильным настроем.
Надеемся, что результаты будут хорошими и отличными.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.