И на час, и на пятидневку

29.11.2017

В группах новая мебель, игрушки, ремонтВ детском саду №2 открывают ночную группу

Старшее поколение хорошо помнит, как раньше в детских садах работали группы с круглосуточным пребыванием, а мальчишек и девчонок впервые приводили в ясельки совсем крохотными.Опыт больших городов и других территорий не только края, но и всей страны показывает – не все семьи имеют возможность отдать ребенка в детский сад, даже если в этом есть потребность и большое желание. Нет мест, группы переполнены, большие очереди, в которых ребенок может значиться почти до поступления в школу.
В то же время в Партизанске уже давно ликвидирована очередь в детсады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь больше возможностей и для тех, кто готов отдать в дошкольное учреждение малышей в возрасте от одного года. Так, в детсаду микрорайона химфармзавода в группах раннего возраста достаточно свободных мест для детей от 1 до 3 лет.
Как рассказывает заместитель заведующей по воспитательной работе детсада №2 Анна Лебедева, здесь для двух младших групп выделены секции на первом этаже, на солнечной стороне, теплые и светлые. Если будет достаточное количество желающих, для них могут открыть и третью группу раннего возраста. Причем есть родители, которые водят сюда деток не на полный день, а только на пару часов или на отдельные занятия.
Воспитатели есть и молодые, и опытные, можно отдать чадо тому педагогу, которому доверия больше. Но все они обучены по стандартам ФГОС, ориентированы на занятия в игровой форме и работу с самыми маленькими воспитанниками, которых приводят сюда еще в подгузниках, едва начавших ходить самостоятельно.
Мамы со стажем знают, что еще сравнительно недавно деток ясельного возраста в детсады принимали неохотно, требуя от них в первую очередь необходимых навыков самообслуживания. Например, умения держать ложку, пить из кружки, пользоваться горшком. Теперь этого для зачисления в сад не требуется.
Крохи за ручку со «вторыми мамами» ходят гулять на улицу, их носят на руках, помогают кушать и, если у малыша еще есть трудности с самостоятельным питанием, голодным не оставят, обязательно докармливают с ложки и учат, как себя вести за столом. Причем опыт показывает – в коллективе сверстников детки быстрее становятся самостоятельными и осваивают новые навыки, повторяя за маленькими друзьями.
Конечно, есть родители, которых останавливает удаленность детсада №2 от центра города. Но, в то же время, есть мамы и папы, которые сначала решили возить сюда малыша в ясельном возрасте, а через пару лет, когда ребенок стал постарше и освободилось место в саду поближе к дому, так и не захотели отсюда уходить и переводиться. Детсад светлый, большой и уютный, после хорошего ремонта, в группах — современная новая мебель, методический материал и игрушки. Есть отдельный спортивным зал со всем необходимым инвентарем и оборудованием, работает инструктор по физическому воспитанию в группах и в спортивном зале, есть кружок по профилактике плоскостопия «Здоровячок».
Дети занимаются в двух вокальных группах, театральной студии. Есть кружок по развитию мелкой моторики «Веселые пальчики» для самых маленьких и деток 3-4 лет, а результаты их занятий прикладным творчеством родители могут увидеть на стенде кружка. Еще в саду работает логопедический кабинет для платных и бесплатных занятий, идет набор в танцевальный кружок.
Как добавляет заведующая Ольга Казакевич, родителям можно прийти и своими глазами посмотреть, как здесь все устроено, в том числе в дни новогодних утренников. Если интересны программы, по которым занимаются с детками, то и эти учебные планы на весь календарный год готовы показать. Ждут здесь не только деток в ясельную группу, есть места для ребят всех возрастов, а для девочек и мальчиков постарше работает вечерняя группа до 19.30. Основную часть воспитанников разрешено забирать не до 17.30, а до 18 часов, чем могут похвастаться не все дошкольные учреждения города.
Еще в саду на ХФЗ планируют возродить группы круглосуточного пребывания, которые застали в советское время представители старшего поколения. Туда будет возможно привести ребенка на такое количество дней рабочей недели, которое удобно родителям. Хоть на пять дней – с утра понедельника до вечера пятницы, можно и раз в неделю или через день.
Для этого сейчас обсчитываются затраты учреждения и величина родительской платы, обсуждаются организационные и технические нюансы. Но уже можно сказать, что есть персонал, готовый на такой режим работы с детьми, ночью с ребятами будет оставаться сменный младший воспитатель, охрану обеспечит сторож, подключена «тревожная кнопка» и сигнализация.
Принимать в ночную, круглосуточную группу планируют ребят старше 3 лет. В конце учебного дня их будут собирать из разных групп в одну спальню, кормить перед сном, обеспечат всем необходимым для личной гигиены и телевизором с мультиками.
Но для этого нужно перевести в детсад №2 своего ребенка из того сада, в который он ходит сейчас, причем здесь готовы принять детей не только из микрорайонов города, но даже из сел ПГО.
Возможно, эти новшества помогут родителям, которые в силу разных жизненных обстоятельств готовы приводить своего ребенка в детсад не только на световой день, но и немного дольше, а также привести его в ясли еще до окончания декретного отпуска. В других дошкольных учреждениях Партизанска уже идет информирование родителей о круглосуточной группе на ХФЗ.
Всю необходимую информацию можно получить по телефонам 6-7-29, 8-924-257-75-48 заведующий ДОУ, 8-908-970-62-84 заместитель заведующего по воспитательной работе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.