Из династии педагогов

02.10.2020

География рождает интерес к открытиям и путешествиямБез родной школы №50 Алена Петрова свою жизнь просто не представляет. С ранних лет привыкла приходить сюда — поиграть с пробирками, грузиками и пластиковыми моделями из молекул, пока ее мама, Виктория Юрьевна, учитель химии и биологии с многолетним стажем, проверяла пачки ученических тетрадей.

Конечно, и в первый класс девочка отправилась в «мамину» школу. Успешно ее окончила, поступила в педагогический институт. Как-то само собой решилось ее будущее. Прадедушка и прабабушка, Владимир Николаевич и Евгения Ивановна Гаевские, учительствовали в школе №5. Прадед был преподавателем истории и директором школы, а прабабушка — учителем начальных классов. Вот и правнучка продолжила учительскую династию, поступив в Уссурийскую школу педагогики ДВФУ. И преподавать вернулась в родную школу.
Правда, Алена выбрала не естественные науки, как мама, а географию, потому что со школьной скамьи увлеклась этим предметом, изучая культуру, историю и язык Южной Кореи.
— Я уже несколько лет учу корейский язык. В университетские годы познакомилась со студентами из Южной Кореи. Мы подружились и теперь много общаемся. Еще у меня много друзей непосредственно в этой стране. С ними я общаюсь по Интернету. Корейцы зовут к себе в гости. Да, и мне очень хочется поехать, но пока не сняли ограничительные меры в связи с пандемией, это сделать нет возможности. С радостью узнала, что среди моих учеников также есть ребята, увлеченные Кореей. Радует и то, что наши беседы о Стране утренней свежести увлекают и других учеников, которые географией и зарубежными странами раньше даже не интересовались, — говорит Алена Петрова.
Преподает Алена Витальевна географию в восьмых и девятых классах. Новое время дает и новые возможности: интерактивная доска, компьютер, проектор. Но даже эти новшества не могут заменить учителя, который все сможет доступно объяснить, заинтересовать, «зажечь» в глазах учеников интерес, пробудить тягу к знаниям.
— Наглядные пособия есть. Атласы, учебники, карты, большая подборка справочной и краеведческой литературы в школьной библиотеке. Я там, кстати, библиотекарем подрабатываю. Сейчас по почте идет большая партия географических карт, которые нам с учениками очень необходимы в учебном процессе. Одним словом, работать можно! – говорит молодой педагог.
Алена любит готовиться к урокам в библиотечной тишине. Ровные ряды книг настраивают на рабочий лад, да и добротные справочники и энциклопедии, собранные за десятилетия заботливыми руками нескольких поколений библиотекарей, всегда под рукой.
— Наша библиотека – это школьный интернет. У нас есть редкие издания по истории края, которых днем с огнем теперь не сыщешь ни в библиотеках, ни в глобальной сети. Между прочим, в нашей библиотеке записаны не только ученики и педагоги, но и местные жители, увлекающиеся историей и краеведением. Недавно записали, например, корреспондента газеты «Вести», — улыбается Алена Петрова.
В работе ей помогают старшие педагоги. Многие из них в школьные годы учили и саму Алену. Юной учительнице было очень непросто привыкнуть к новому статусу, к тому, что не только ученики, но и ее любимые учителя, и классный руководитель Ольга Леонидовна Мельникова, и даже мама в официальных случаях стали называть ее по имени и отчеству:
— Перед первым уроком я очень волновалась, но с ребятами получилось почти сразу найти общий язык. Гены, наверное, учительские помогли, а, может, и то, что я в микрорайоне железнодорожного вокзала родилась и выросла, и здесь все меня хорошо знают.
Заметила, что у современных учеников есть одна особенность: их больше интересует экономическая, а не физическая география. Нынешняя молодежь в большинстве своем не мечтает ходить на водопады и покорять горы, а в комфорте путешествовать в экзотические страны, где можно знакомиться с культурой, архитектурой и прочими цивилизованными городскими достопримечательностями, включая магазины и сувенирные лавки. Не месторождения полезных ископаемых интересны, спрятанные в земных недрах, а достоинства изделий и товаров из них произведенных.
Свободное время, которого у учителя крайне мало, Алена тратит на штудирование специальной литературы, которая поможет ей набрать теоретического опыта в преподавании и в непосредственном общении с детьми, для того, чтобы через некоторое время попробовать свои силы в качестве классного руководителя. Ну, и, как положено девушке, читает женские романы…
Как и все молодые педагоги Приморского края, Алена Витальевна получает стимулирующие выплаты и надбавку к заработной плате:
— «Подъемные» мне как молодому педагогу правительство Приморского края выплатит единовременно — триста тысяч рублей, при условии, что я должна буду отработать в школе не менее трех лет. Потрачу на более глубокое изучение корейского языка и на учебу в автошколе. А еще, наверное, куплю туристическую путевку в Южную Корею.
Еще мне очень хотелось бы поздравить учителей школы №50 и всех педагогов Партизанского городского округа с нашим профессиональным праздником и пожелать терпения и здоровья. Пусть ученики отличаются хорошим поведением, правильными поступками, будут старательны, активны и заинтересованы в изучении школьных предметов!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.