ИЗ ТАКОГО ДНЕВНИКА СТРАНИЦУ НЕ ВЫРВЕШЬ

13.12.2012

Записать в садик младшего и узнать оценки старшего — не выходя из дома

 Услуги через интернет — уже привычная часть жизни современного человека, особенно в такой сфере, как образование. И если вчера идея электронных дневников лишь активно обсуждалась, то уже сегодня они стали реальностью. Родители, не выходя из дома, могут узнать не только оценки своего ребенка, но и расписание уроков, и домашнее задание по любому из предметов. Такой дневник от мамы не спрячешь, «двойку» в нем не сотрешь, страницу с записью от учителя не вырвешь.

 

Галина Бедник одной из первых освоила новую электронную систему

Как рассказали в Центре развития образования, с начала 2012-2013 учебного года в школах Партизанского городского округа компания «Ланит-ДВ» установила и ввела в работу систему «Электронная школа Приморья».

 

Расписание уроков – на мониторе

В чем преимущества этой системы? Каждый родитель, написав заявление в школе, получив логин и пароль, может на сайте http://dnevniki.shkolapk.ruузнать расписание уроков, познакомиться со сведениями о посещаемости и успеваемости своего ребенка, с комментариями педагогов относительно контрольных и самостоятельных работ, а также виртуально пообщаться с любым из учителей.

Классный руководитель, в свою очередь, может оставить на сайте всю необходимую для родителей информацию и использовать электронную почту для оповещения мамы или папы о дате и времени классного мероприятия или родительского собрания. В этой же информационной системе могут обмениваться сведениями учителя. Для всех пользователей услуга предоставляется бесплатно.

Поначалу у педагогов возникали технические вопросы, поэтому специалисты Центра развития образованиями и компании «Ланит-ДВ» проводили семинары для специалистов, ответственных за ведение электронного документооборота в учреждениях образования ПГО.

Некоторые родители также столкнулись с трудностями при знакомстве с новшеством: не все они могут пользоваться интернетом или электронной почтой, а у некоторых и вовсе нет компьютера.

Между тем, система набирает обороты, при этом она не отменяет привычного школьного дневника. Хотя, возможно, со временем дневники и классные журналы будут существовать лишь в виртуальной форме.

 

Не только в теории, уже на практике

Школа №5 — в числе учреждений, первыми освоивших новшество. Ее специалисты и сами с  порталом разобрались, и другим разъяснили технические моменты работы с электронными журналами и дневниками. «Первопроходцем» коллеги называют заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №5 Галину Бедник.

Нашему корреспонденту Галина Михайловна показала, что представляет собой нововведение. Учитель, зайдя в систему, может выставить оценки и посещения уроков за конкретный период четверти детям, у которых преподает. Завуч и директор могут просмотреть как оценки определенного класса, так и итоги работы конкретного учителя по разным классам. Причем в школе уже контролируют, как педагоги заполненяют электронные дневники и журналы.

Предусматривает сайт возможность деления класса на группы при составлении расписания уроков английского языка, информатики, технологии и физкультуры.

Родитель может посмотреть успеваемость только своего ребенка, а также узнать расписание уроков, звонков и даты каникул, в том числе для начальной школы, дату окончания учебного года.

Еще в прошлом, 2011-2012 учебном году, в школе была заложена электронная база данных учащихся и их родителей, созданы логины и пароли. С начала сентября система подкреплена пакетом документов, инструкциями и положениями. Недавно между школой и родителями были заключены договоры об оказании услуг по электронным дневникам, обеспечении безопасности персональных данных. Уже около 26% родителей пользуются новой системой, но это пока первые шаги и в дальнейшем число пользователей будет расти.

О необходимости технического оснащения школы здесь также позаботились заблаговременно. Директор Инга Головатенко  продумала возможность оснащения школы беспроводным интернетом. Школьный программист Ринат Шакиров установил и наладил в кабинетах систему «WiFi». Теперь каждого учителя в классе есть доступ к сети и возможность работать с электронными журналами и дневниками не только в кабинете информатики или дома. Значительно помогло и то, что в прошлом учебном году по целевой программе краевой администрации в школу поступило несколько нетбуков. Так что реализация новшества оказалась вполне по силам.

 

Попасть в очередь, нажав клавишу

Только электронными дневниками нововведение не ограничивается. На портале «Электронная школа Приморья» также можно подать заявление на постановку на очередь в любой муниципальный детский сад.

Для этого родителю или законному представителю ребенка нужно зарегистрироваться и зайти в систему, в меню слева выбрать строку «Образование региона», затем строку «Дошкольное образование». На открывшейся странице нажать ссылку «Подать новое заявление в детский сад», заполнить форму заявления и сохранить. После этого заявление через портал попадет к специалисту Центра развития образования ПГО для обработки.

Таким же образом можно узнать всю интересующую информацию о дошкольных учреждениях нашего округа, посмотреть фотографии.

При этом нужно отметить, что при подаче заявления через интернет родителям все же нужно в течение 10 дней после этого прийти в кабинет №1 Центра развития образования и предоставить все необходимые копии документов специалисту. Электронная услуга распространяется и на будущих первоклассников: родители могут написать заявление о приеме в школу на этом же сайте.

Уже совсем скоро эта система станет одной из составляющих единого информационного портала, на котором будут размещены сведения обо всех образовательных учреждениях Приморского края.

 

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.