Как сдают ЕГЭ

30.03.2022

Взрослые убедились, что ничего страшного и сложного в современных экзаменах нетУзнали взрослые на экзамене для родителей

На прошлой неделе познакомиться с современной процедурой прохождения выпускных экзаменов в школах и проверить свои знания по математике смогли взрослые, давно получившие аттестаты зрелости.

В этом году Приморье в шестой раз присоединилось к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она проводится в первую очередь для того, чтобы взрослые своими глазами увидели, что сегодня представляет собой единый государственный экзамен, убедились, что ничего страшного и трудного в этом нет, и помогли школьникам получить правильный позитивный настрой, уверенность в своих силах.
Ранее, в предыдущие годы, взрослые держали школьные экзамены по русскому языку и истории, на этот раз предстояло пройти испытание базовой математикой.
В нашем муниципалитете родители и общественники сели за парты в школе №6 в четверг, 24 марта. Всего в списке экзаменуемых — одиннадцать фамилий. В их числе глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
Экзамен - понарошку, проверка участников - настоящаяОрганизаторы традиционно придерживаются формата настоящего экзамена, хотя ЕГЭ сдается понарошку. Для начала участники экзамена оставили все личные вещи в специальном кабинете, который в дальнейшем был закрыт на ключ. В назначенный час родители выпускников, представители управления образования округа, родительских комитетов школ №3, 6, 12 и местного отделения движения «Матери России» выстроились в холле первого этажа. Их инструктировала руководитель ППЭ Елена Лебедева. С собой разрешалось взять лишь паспорт и пишущую ручку. Никаких телефонов, «умных» часов и прочих гаджетов, калькулятор тоже под запретом.
После инструктажа взрослые вместе с педагогом-организатором поднялись в экзаменационную аудиторию на третьем этаже школы. Там им предстояло пройти проверку металлоискателем – «зазвенеть» могут даже ключи в карманах и монетки. Далее все предъявляли паспорта организатору на входе и занимали свои места согласно уже утвержденному списку.
Перед раздачей контрольно-измерительных материалов участников экзамена напутствовал глава округа Олег Бондарев:
— Важно в такой волнительный, сложный момент поддержать своих детей, понять их эмоциональное, психологическое состояние. И пройдя пробный ЕГЭ можно понять, через что проходит ребенок, когда он так же садится за парту и приступает к заданиям. В прошлом году, когда оканчивал школу мой сын, я сдавал такой экзамен для взрослых по русскому языку и знаю, что почти половина отпущенного времени может уйти на то, чтобы все формы правильно заполнить.

Экзамен для родителей по времени рассчитан на час. Взрослым раздали КИМы, прошел еще один инструктаж – по заполнению бланков – и можно приступать к заданиям. Примечательно, что почти все 60 минут взрослые усердно работали над заданиями и переносили свои записи с черновиков в чистовые бланки. Никто не ушел из аудитории, едва увидев задачи. По окончании испытания некоторые из участников поделились своими впечатлениями.
В целом – ничего страшного и трудного. Особенно если учесть, что дети готовятся к ЕГЭ задолго до его проведения, неоднократно заполняют бланки, пишут тренировочные экзамены, и у них еще свежи в памяти школьные знания. Другое дело, когда уроки математики последний раз были в школе много лет назад, а после началась работа, не связанная с цифрами и расчетами.
По словам родителей, волнение было в самом начале, хотелось быстрее увидеть задания. Всего их двадцать одно. Темы разные, например, найти процент от числа, рассчитать скорость движения, а еще были логарифмы, неравенства, функции, тригонометрия. Но, тем не менее, больших проблем не было. Родители говорили, что у них возникли некоторые трудности с расчетами, поскольку нельзя было пользоваться калькулятором. Легче было тем, кто имеет экономическое или инженерное образование, сейчас работает бухгалтером или экономистом и каждый день по роду занятий имеет дело с вычислениями и формулами, либо у кого дети сейчас в среднем звене и старших классах, и школьные задачки решают всей семьей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.