Математика — экзамен для парней

15.07.2020

Профильную математику сдавали 114 выпускников школ округаМинувшая неделя для выпускников-2020 закончилась Единым государственным экзаменом по профильной математике. Этот экзамен сдавали, прежде всего, те, кто выбрал для дальнейшего обучения инженерные специальности.

Напомним, что аттестаты выпускники получили еще до начала государственной итоговой аттестации, экзамены в обязательном порядке в связи с мерами безопасности в условиях пандемии были отменены. ЕГЭ необходимо стало сдавать только тем, кто планирует поступать в высшие учебные заведения.
Всего в двух ППЭ – пунктах приема экзаменов, расположенных в школах №2 и 6, математику на профильном уровне сдавали 114 человек. По-прежнему здесь соблюдались все правила безопасности: социальная дистанция, дезинфекция рук, средства индивидуальной защиты. В ППЭ два входа, чтобы избежать скопления больших групп экзаменующихся, в аудиториях не больше одиннадцати человек. В остальном все согласно правилам проведения экзамена – распечатка контрольно-измерительных материалов, инструктажи, заполнение бланков и три с половиной часа работы над решением непростых заданий.
О том, что задания были совсем не простыми, стало ясно как только первые «отстрелявшиеся» стали выходить из аудиторий.
Выпускник школы №2 Михаил Калашников, вспоминая недавний экзамен по русскому языку, рассказал, что там работа показалась ему гораздо легче, чем пробный экзамен и те варианты, которые во время подготовки самостоятельно решал, на профильной математике ситуация оказалась противоположной.
— Экзамен очень сложный, — сказал Михаил, — я как пробежал глазами по заданиям, разволновался серьезно, но ничего не поделаешь, пришлось взять себя в руки. Мне профильная математика необходима для поступления в Дальневосточную пожарно-спасательную академию. Надеюсь, что баллов 50 набрал.
Минимальный порог, при котором ЕГЭ по профильной математике считается успешно сданным, – 27 баллов. Однако, для поступления на бюджетные места в вузы, конечно, чем выше, тем лучше.
К слову сказать, девчонок на ЕГЭ по профильной математике было совсем немного. В каждой аудитории – две, три. Так что точные науки и инженерные специальности в вузах по-прежнему прерогатива сильного пола.
Выпускница школы №2 Елизавета Петрунь математику сдавала, как сама выразилась, на всякий случай.
— Я планирую поступать в Дальневосточный юридический институт МВД, — рассказала девушка, — но вообще хочется, чтобы выбор учебных заведений был шире. А экзамен был и вправду очень сложный.
Выпускник Вадим Галлеев профильную математику собирался сдавать с самого начала:
— Я хочу учиться на факультете программной инженерии или прикладной информатики, а следовательно без математики – никуда. Рассчитываю на 50-60 баллов, ведь готовился серьезно. Кстати, в условиях дистанционного обучения готовиться было не сложно. В интернете масса пособий, чем я активно и пользовался. Ну а если что было непонятно, объясняли учителя.
Государственная итоговая аттестация для выпускников 2020 года подходит к концу. Последний экзамен основного потока – устный английский, назначенный на 22 июля. 24 июля — резервный день, когда экзамены по выбору — физику, обществознание и историю — смогут сдать те, кто в основные дни не смог по уважительной причине, а также те, у кого в один из дней в расписании ЕГЭ оказались сразу два предмета.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.