На кружок по сертификату

28.04.2021

С 1 января 2021 года Приморский край в числе многих субъектов России внедряет в жизнь федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Уже в сентябре этого года не менее пяти процентов детей, проживающих на территории Партизанского городского округа, станут владельцами сертификатов дополнительного образования. Этот документ даст возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок. Государство гарантирует, что заплатит за кружки или секции, если их будет проводить «проверенная» организация.
Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности: муниципальная, государственная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели. Но при одном условии – наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и вхождение в региональный реестр поставщиков услуг допобразования.
В Партизанском городском округе это новшество в первую очередь коснется Центра детского творчества и кружков, созданных на базе общеобразовательных школ и детских садов. Остальные городские учреждения допобразования, в том числе спортивная школа «Сучан» или Детская школа искусств, предоставляют образовательные услуги в рамках муниципального заказа.
В нашем городе есть немало частных детских центров, так называемых «развивашек», но ни один из них пока не имеет образовательной лицензии, поэтому не может участвовать в проекте.
Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования позволит детям бесплатно обучаться в организациях, в которых ранее родителям приходилось платить деньги, повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования, а значит и качество образовательных услуг. Организациям придется ориентироваться на то, что действительно интересно детям. Появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование, и не только у государственных учреждений, но и у частных.
Планируется, что к 1 сентября 2021 года в Партизанском городском округе сертификаты персонифицированного финансирования получат более 370 детей. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет с ежегодным пополнением средств. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.
Для каждого владельца сертификата будет открыт личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок может самостоятельно или с помощью родителей формировать образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляются средства сертификата, остаток средств можно будет использовать для выбора другой программы.
Напомним, что организации, в том числе и частные, и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере дополнительного образования детей и желающие работать в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы.
Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://25.pfdo.ru/ , заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Наталья ИВАНОВА, специалист Центра
развития образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.