Накормить дошколят

22.10.2021

С новой посудой и техникой готовить для детворы вкусную и полезную еду гораздо прощеВ пищеблоках детсада №30 — новое оборудование

Замесить тесто на булочки для сотни дошколят к полднику или взбить для них омлет либо творожную запеканку на завтрак, безусловно, намного быстрее и легче, когда это делают специальные мощные приборы.

Поварам и кухонным работникам большое подспорье – современные миксеры, овощерезка, мясорубка, тестомесы, весы и не только. Все это новое оснащение для пищеблоков уже работает или еще устанавливается во всех трех корпусах детского сада №30, на Перевале и в Лазурном. Такого масштабного обновления техники и посуды здесь не было уже давно.
Из «крупногабарита» не только печи, но и современные электросковороды. Это довольно большие кухонные приборы, напольные, на ножках и с плотно закрывающимися непрозрачными крышками, размером во много раз превосходят обычные домашние сковородки. В таком устройстве можно готовить одновременно на целую группу.
Комплектация овощерезок также позволяет сделать пюре, да и взбивать смесь на омлет и творог для запеканки проще в миксере, а завести 50 литров теста куда легче в баке мощного тестомеса, нежели вручную.
Доставлены на все пищеблоки баки из нержавеющей стали, в соответствии с требованиями СанПина, а также стеллажи, полки, столы, мойки, холодильники для молочной продукции, морозилка для рыбы, ведра, чайники, половники, а еще водонагреватель и кондиционер для пищеблока.
В общей сложности, рассказывает заведующая детсадом №30 Анжелика Котова, затрачено около 1,8 миллиона рублей на закупку нового кухонного оборудования для трех корпусов.
Пришла в этом году новая техника для пищеблоков и в другие образовательные организации нашего городского округа, в частности, в школу №24 и детсад №7. И если в школах на монтаж остается запас времени в дни летних каникул, то в детсадах такого перерыва в работе нет. Поэтому для замены одного стационарного оснащения на другое используют вечера, выходные и вторую половину дня по пятницам, когда все кухонные хлопоты окончены. Ведь мало просто занести и установить в горячем цеху и подсобных помещениях «крупногабарит», прикрепить к полу или разместить на столах технику поменьше, одно отключить, другое подключить. Нужно и электропроводку смонтировать большей мощности там, где ее не было. Ведь смешивающим и нарезающим ингредиенты на обед для десятков едоков приборам мало 220 вольт, нужно проводить кабель на 380, заменить все, что нужно, в распределительном щите, сделать розетки, кабель-каналы, заземление.
Предпочтения относительно меню у дошколят очень разные. Корреспондента «Вестей» ребята пяти-шести лет одной из старших групп весьма удивили, утверждая, что с удовольствием едят манную кашу. Возможно, секрет в том, что сейчас родители ее редко готовят своим детям, к тому же в садике ее варят на цельном молоке и сдабривают качественным сливочным маслом.
В этой группе маленькие гурманы не отказываются от свекольника. Но творог здесь «не идет». В другой группе их ровесников, напротив, оказалось, что малыши над таким завтраком как манная каша будут долго сидеть, равно как и над любой «молочкой». Зато с аппетитом налегают на каши из любой другой крупы, супы с фрикадельками, гороховый и вермишелевый, а еще котлеты. Макароны, рис и картошку любят почти все, за редким исключением, как и компот. Не все жалуют гречку.
Многие малыши готовы хоть каждый день есть сосиски, но в меню садика их больше нет – запретил новый СанПиН, регулирующий детское питание. Зато рекомендовано включить в детский рацион печень, но блюда из нее мало популярны у девчонок и мальчишек. Приходится поварам придумывать, как бы так приготовить этот субпродукт, чтобы его ели с аппетитом. Например, делают из печени суфле, вроде легкой запеканки, и бефстроганов. Стараются приучать детвору и к рыбным блюдам, не только в виде котлет. И дело не только во вкусовых предпочтениях конкретного ребенка, но и в пищевых привычках его семьи.
Чем сегодня кормят детей, родителям не обязательно спрашивать у своих дочек и сыночков. В раздевалке каждой группы размещено ежедневное меню, а на сайте учреждения – на десять дней. Его периодически меняют, чтобы не приедалось, оставляя то, что обязательно положено по санитарным требованиям.
Некоторые родители, изучая меню, задаются вопросами относительно тех или иных ингредиентов в детсадовском рационе. Так вот, к примеру, соленая сельдь, консервированные кукуруза и зеленый горошек, а также кабачковая икра разрешены нормами для детского питания.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.