Новому году — старт!

04.09.2020

Звенит звонок на первый урок1 сентября в школах Партизанского городского округа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

Несмотря на угрозу коронавируса и масочный режим, праздники получились яркими, красивыми и очень добрыми. Было много в этот день поздравлений, пожеланий и, конечно же, море цветов, которые дарили любимым учителям, директорам школ и гостям. Для первоклашек прозвучали традиционные первые звонки.
В этом году глава городского округа Олег Бондарев принял участие в празднике, который проходил в школе №50. Его заместители Михаил Селютин, Михаил Романов и Петр Зуботыкин отправились для поздравлений в школы №2, 24 и 6.
Накануне торжественной линейки Олег Бондарев вместе с исполняющей обязанности директора школы №50 Еленой Ящук прошел по школьным коридорам, побывал в обновленных, отремонтированных кабинетах. Поинтересовался, как прошла подготовка учреждения к новому учебному году, достаточно ли учебников, какие работы были выполнены. Отметил, что обязательно окажет помощь школе по вхождению в программы по укреплению материально-технической базы.
— У вас замечательная школа, просторные коридоры, хороший коллектив. Хотелось бы, чтобы здесь были выполнены все необходимые ремонтные работы, — отметил глава округа.
Руководитель школы рассказала, что учебный год будет проходить с соблюдением всех санитарных требований, которые сегодня предъявляются к образовательным учреждениям в связи с коронавирусной пандемией. А это значит, что при входе детям и их родителям будет измеряться температура, а руки будут обрабатываться специальными средствами.
Тем временем на школьном дворе собрались на линейку школьники – первоклашки и будущие выпускники, педагоги, родители. И хотя количество участников торжественной линейки было по известным причинам ограниченным, это не повлияло на праздничное настроение.
Глава округа Олег Бондарев поздравил всех с Днем знаний и пожелал большой удачи, которая очень необходима и первоклассникам, и тем, для кого этот год станет выпускным. Поблагодарил за внимание и чуткость педагогов. А родителям пожелал большого терпения и мудрости.
В этом году Партизанский городской округ активно присоединился к всероссийской акции «Помоги собраться в школу», которая уже много лет проводится партией «Единая Россия».
В этом году единороссы Партизанска собрали 45 наборов для первоклассников и детей начальной школы, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Наборы канцтоваров глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил директорам школ, а 1 сентября их передали ученикам.
Первые звонки прозвучали во всех школах округа. Во внутреннем дворике школы №2 царила радостная атмосфера. Ученики были рады наконец увидеться с одноклассниками после каникул и двух месяцев «дистанционки», родителям и педагогам было радостно от того, что вновь доступны такие привычные вещи как праздничная линейка в честь Дня знаний и возможность водить детей в школу.
Перед началом торжества директор школы Нелли Морозова провела первого заместителя главы Партизанского городского округа Михаила Селютина по учебным классам и служебным помещениям. Михаил Юрьевич отметил хорошую, ответственную подготовку учреждения к новому учебному году, положительно отозвался об идеальной чистоте в школе и санитарном кордоне на входе, который и первому заместителю главы пришлось проходить на общих основаниях с обязательным дистанционным замером температуры тела, дезинфекцией рук и в маске.
В это время перед началом линейки старшеклассники: парни — в строгих костюмах, а девушки — в классической школьной форме, такие носили их бабушки и мамы, в белых кружевных фартуках, с удовольствием позировали многочисленным фотографам.
И вот под торжественную музыку, пока еще неуверенно и робко, вошли в школьный двор первоклассники, с цветными шарами в руках.
Перед участниками праздничной линейки выступили первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, директор школы Нелли Морозова, родители первоклассников и педагоги. Желали только хорошего, а больше всего — отличных отметок и старательности в получении новых знаний.
Старшеклассники пели песни и танцевали школьный вальс, первоклашки читали стихи о школе.
О начале нового учебного года возвестили два медных колокольчика в руках первоклашек. Старшеклассники, крепко взяв за руки малышей-первоклашек, повели их на первый в жизни урок. В небо, под громкое дружное «Ура!», взлетел разноцветный салют воздушных шаров.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.