Парты правильные, обеды полезные

10.02.2021

И парты должны быть по размеру, и школьные «гаджеты» - по времениНа прошлой неделе в администрации округа обсудили вопросы организации питания в образовательных учреждениях, а также вступившие в силу с 1 января новые требования Роспотребнадзора к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений.

Об изменения в СанПиН руководителям детских садов и школ рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева.
В двух обновленных документах, касающихся как общественного питания, так и организации обучения, отдыха и лечения детей и молодежи, детально прописаны многие аспекты школьной и детсадовской жизни. Здесь точно оговорены и максимально допустимая нагрузка по возрастам и классам, включая количество и продолжительность уроков и перемен, и нормы пользования электронными средствами обучения, которые, например, в образовательном процессе детского сада до пяти лет запрещены, а для учеников начальной школы, среднего и старшего звена школ точно оговорены временные рамки.
В числе других пунктов, в новых правилах прописаны даже физкультминутки и гимнастика для глаз, а также контроль за осанкой детей. Подробно оговорены и временные нормы занятий с использованием электронных средств обучения, в том числе и при дистанционном обучении.
— При реализации таких образовательных программ расписание занятий должно составляться с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учащихся и трудности учебных предметов, — разъяснила Ирина Прокофьева.
О допустимых нормах учебной нагрузки важно знать и родителям. Все занятия сверх предписанных часов вредят здоровью ребенка, а большинство современных родителей кроме школьных уроков стараются максимально загрузить ученика дополнительными занятиями по английскому, робототехнике, ментальной арифметике…
Отметим, что в новых правилах даже приведены примеры физических упражнений для снятия локального утомления, которые можно использовать не только на уроках, но и во время домашних занятий. В комплекс входят физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения, для снятия утомления с плечевого пояса и рук, что крайне полезно малышам – первоклассникам, старательно выводящим свои первые строки и изо всех сил сжимающим ручку, а кроме того оговариваются оптимальные режимы дня по возрастным группам.
Ирина Прокофьева отметила, что показатели детского здоровья беспокоят специалистов, а потому уделять внимание именно здоровому обучению – важная задача, которую педагоги игнорировать не должны.
Как, впрочем, не должны этого делать и родители. И новые правила им в помощь. Ведь ни у кого не вызывает сомнений, что правильно сидеть, есть и гулять ребенок должен не только в будни, но и в выходные.
С новым СанПиНом у мам и пап есть возможность, например, правильно по росту подобрать мебель для детской, обсудить с учителем выбор места в классе для детей, часто болеющих ОРЗ или с ослабленным зрением, а также изучить подробную инструкцию, как организовать освещение для ученика.
Что касается питания воспитанников детских садов и учеников школ, в основном, требования остались прежними, с которыми и руководство учреждений, и лица, ответственные за поставку продукции, не один год знакомы. Другое дело, что теперь все разрозненные циркуляры объединены в один документ.
Напомнила представитель Роспотребнадзора присутствующим и о начале прививочной кампании против коронавируса. Ирина Анатольевна, ознакомив с правилами вакцинации работников образования округа, рекомендовала прививки не игнорировать.
— Только так мы сможем прервать механизм передачи вируса, — объяснила специалист, — в конце концов, если даже вы уверены в собственном крепком здоровье, нельзя забывать о близких, особенно пожилых, которые болезнь переносят крайне тяжело.
Поставку молочной продукции и овощей в образовательные учреждения ПГО с представителями образования и самими поставщиками обсудил первый заместитель главы округа Михаил Селютин.
— По инициативе и распоряжению губернатора Приморского края Олега Кожемяко в обеспечении качественного питания детей в образовательных учреждениях должны быть максимально задействованы местные производители, — отметил Михаил Юрьевич.
Говоря об организации школьного и детсадовского меню на нашей территории, прежде всего, принимаются поставки овощей ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» и молочной продукции крестьянского хозяйства «Бархатное».
Местные производители к сотрудничеству готовы. Так, в ходе предварительных переговоров с ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» тепличники пообещали снизить цену на овощи для поставок в детские учреждения, а в крестьянском хозяйстве «Бархатное» запускают новые производственные линии, чтобы обеспечить дошколят и школьников сметаной нужной жирности и кисломолочными продуктами в требуемой фасовке по 200 граммов.
К слову сказать, поддержка местного производителя – вопрос в этом деле не первостепенный. Во главу угла губернатор ставит качество питания маленьких приморцев, поскольку именно местные хозяйства способны поставить в школы и детские сады продукцию качественную, имеющую срок хранения до 72 часов, а не сдобренную консервантами и способную проехать довольно долгий путь до детского стола.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.