Первоклассные читатели

03.03.2021

Детей приучают к хорошей литературе с самого детства«Как хорошо уметь читать!..» — совсем недавно это стихотворение Валентина Берестова первоклашки из школы №3 учили наизусть, когда заканчивали изучение азбуки. А теперь и сами читают свои первые книги. 

Выбрать самые интересные и красочные им помогают библиотекари города.
У школы №3 с Детской библиотекой Партизанска давнее сотрудничество. К тому же рядом много лет работал библиотечный филиал на улице Кронида Кореннова, до 2017 года.
Раз в две недели, по договоренности с учителями, не первый год сюда привозят литературу из Детской библиотеки, имеющей свою нестационарную сеть. По запросу проводят и различные мероприятия для ребят.
Второй раз в третьей школьной четверти приезжает библиотекарь Наталья Богдан к первачкам, которых учит педагог Светлана Пашковская. Некоторые ребята уже знают, где находится детская библиотека в нашем городе. Остальных пригласили прийти и познакомиться с домом, где живут книги на любой вкус, записаться и стать постоянным читателем. Там проходит и много разных мероприятий, акций и конкурсов.
И каждая такая встреча с выездной библиотекой – это еще и познавательная беседа. На этот раз Наталья Викторовна рассказывала об устном народном творчестве. Игры, песенки, пословицы, поговорки, скороговорки, загадки – в общем, все, что сочиняет народ. Их дети узнают еще с пеленок, когда им напевают потешки и колыбельные. Первоклашки с легкостью вспомнили и сороку-белобоку, что кашу варила и деток кормила, и серого волчка, что может ухватить за бочок тех, кто не хочет спать. А еще Колобка, семерых козлят, Бабу Ягу, искали ответы на загадки о зиме и послушали сказку «Солдатская школа», которую прочла детям Наталья Викторовна – так первоклашки поучаствовали в международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Она сейчас проходит в библиотеках всей страны, и фото наших детей отправят организаторам.
Народные сказки были и среди книг, которые на этот раз привезли в класс из библиотеки. Их обменяли на те, что ребята получили и читали ранее.
Каких авторов предпочитают юные читатели? Николая Носова, Владимира Сутеева, Григория Остера, а еще познавательные книги и комиксы. На каждого ребенка заведен свой формуляр, так что и в передвижной библиотеке все так, как в настоящей. Мальчики и девочки наперегонки сдавали уже прочитанные книги и выбирали поскорее новые, да по нескольку сразу, чтобы интересных историй и сказок хватило на две недели.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.