Позади звонок, впереди надежды

30.05.2018

О школьной жизни - в шутку и всерьезВ школах Партизанского городского округа прозвенели последние звонки. В этот день для выпускников звучали добрые и искренние напутствия, им посвящались стихи и музыкальные номера, в их честь всюду было море цветов, а в небо организаторы торжественных мероприятий запускали шарики и голубей. Словом, на поздравления не скупился никто. В школе №6, совсем недавно отметившей 25-летний юбилей, гостей было особенно много. По временным меркам школа относительно молодая, но все эти годы она — в числе передовых по разным направлениям. Здесь проводится довузовская подготовка, здесь выше средних показатели по уровню сдачи ЕГЭ, реализуются инновационные программы. Многие общегородские мероприятия проводятся тоже в этой школе – ее гостеприимные двери всегда открыты и для педагогов, и для учащихся, а также представителей общественных организаций.
 С праздником выпускников поздравили глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и директор школы Елена Штурмина. С приветственным словом от врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко выступил директор департамента культуры Приморского края Владимир Соколов.
Многие родители и учителя выпускников не скрывали слез волнения. Позади долгие одиннадцать лет учебы, а впереди — сложнейшие экзаменационные испытания и выбор жизненного пути.
Ключ от альма-матерВыступающие говорили о том, что сегодня для молодежи открыты двери во все учебные заведения нашей страны, главное – хорошая подготовка и знания. А их современная школа предоставляет в полном объеме. В приветственном адресе руководителя региона говорилось о том, что Приморью нужны грамотные специалисты, готовые реализовать масштабные проекты, и что наша молодежь сегодня действительно готова приложить и свои знания, и свой талант в самых различных сферах деятельности.
Глава округа отметил, что нынешние выпускники – замечательный потенциал города и края, и что нынешнему поколению предстоит еще многое сделать для дальнейшего процветания родного региона.
Каждое выступление обязательно заканчивалось традиционным: «Ни пуха, ни пера!». А в ответ слышалось столь же традиционное…
Трогательно звучали в ходе торжества знакомые мелодии, и нынешние десятиклассники кружили в школьном вальсе. Через год уже им предстоят выпускные волнения, а пока они веселы и беспечны. Но переданный символический ключ от школы уже настраивает на серьезный лад.
Своих старших товарищей-выпускников поздравляют первоклашки – им еще предстоят все те испытания, о которых сегодня они знают только понаслышке.
И вот наступает самый волнительный момент: звенит последний звонок, а в небо устремляется стая голубей.
По коридору счастья выпускники за руку с четвероклассниками идут на свои последние уроки в школу. Впереди – новая и очень взрослая жизнь!
В этом году праздник пришелся на 24 мая и, как и в других школах страны, этот день начался для учеников школы № 3 со школьной линейки.
Так многолюдно в школьном дворе бывает, пожалуй, лишь дважды в году – 1 сентября и в день последнего школьного звонка.
С добрыми пожеланиями обратилась к выпускникам директор школы Елена Юрьева:
— Дорогие мои выпускники, ровно 11 лет назад вы пришли в школу совсем малышами, которых и не видно было из-за огромных букетов, заботливо приготовленных родителями для ваших первых учителей. Сегодня вы уже взрослые люди, перед которыми стоит серьезный выбор – выбор жизненного пути. Желаем вам огромных успехов, поменьше разочарований. Добивайтесь своих целей. Спасибо вам за эти непростые, но такие чудесные школьные годы.
Одиннадцатиклассники к важному мероприятию готовились серьезно и стали не просто зрителями, но самыми активными участниками большого праздника в школьном дворе. Переделанные тексты популярных песен в собственном исполнении, грустных и энергичных, серьезных и шуточных срывали овации всего большого школьного коллектива и гостей праздника. Ну, а гвоздем программы и главным трогательным моментом, когда на глазах родителей наворачивались слезы, стал, конечно, школьный вальс.
Благодарили педагогов дети, родители, желали младшим школярам успехов в учебе.
И вот зачитан приказ о допуске к сдаче ЕГЭ для 41 уже вчерашнего школьника, первоклашка в огромных белых бантах на плечах выпускника дает последний звонок. Все, позади уроки и перемены! Но впереди еще экзамены. С пожеланиями высоких баллов первоклассники старшим дарят «пятачки» на ленточках – на удачу.

Людмила ШОКОЛЕНКО, Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.