Пусть меня научат

01.09.2021

В кружке робототехники ребята создают и «оживляют» роботовВ ЦДТ прошел День открытых дверей

Когда еще не начался новый учебный год, и школьники наслаждались последними деньками каникул, в Центре детского творчества уже кипела работа. Особенно многолюдно здесь было 24 августа – в День открытых дверей.

Традиционно в учреждении дополнительного образования это мероприятие проходит в сентябре, но в этом году решили перенести его на август, чтобы мальчишки и девчонки уже к началу учебного года определились с направлением творческой деятельности. А уж выбрать есть из чего!
Вокал и хореография, робототехника и информатика, вязание и тестопластика, театральное творчество и создание мультфильмов.
Педагоги ЦДТ, как люди творческие и увлеченные, простыми рассказами о кружках и объединениях, конечно, ограничиться не могли. Двери каждого кабинета открывали перед ребятами возможность сразу погрузиться в интереснейшую работу. Кто-то из юных гостей с родителями заранее решили, что заглянут в каждый кабинет и потом примут решение куда записаться, а кто-то, уже определившись с выбором, решил познакомиться с педагогом и попасть на первое занятие.
Мальчишек, в первую очередь, интересовала робототехника, как же иначе, ведь собрать робота, а потом, используя компьютерную программу, его «оживить» — это же настоящее чудо! Педагог Виктория Мисливец с удовольствием ребятам помогала и пообещала, что в свой кружок возьмет всех, кто пожелает.
— Будет много желающих – откроем несколько групп, — сказала Виктория Александровна.
— Я точно пойду, я уже решил, — говорит школьник Денис Шатравка. – И мама тоже уже знает, в коридоре меня ждет, чтобы идти записываться.
Ну, а тех, кто решение уже принял, ждали в своих кабинетах методисты, которые разъясняли мамам, как написать заявление, и какие нужны документы для оформления сертификата дополнительного образования. Оформление этого электронного документа для детей от пяти до 18 лет стартовало в Приморье и в нашем округе, в частности, буквально в эти дни и позволяет детям посещать кружки и секции бесплатно.
Не пустовал кабинет информатики и ИКТ, а педагог Ольга Гришакова, едва отпустив одну группу, тут же усаживала за компьютерные столы новых ребят.
Традиционно больше девчонок оказалось в кабинетах вокального и танцевального объединений, и все без исключения с интересом разглядывали работы воспитанников Центра. Особенно вниманием пользовались яркие, вязаные игрушки. Милых плюшевых зайцев, котиков и медвежат девочек учит создавать Любовь Клеймюк. В кружке «Сундучок ремесел» юные любители прикладного творчества занимаются еще тестопластикой, вышивкой лентами и в новом учебном году планируют освоить лепку из холодного фарфора.
Очень хочет научиться вязать и лепить второклассница Софья Кондратенко.
— Еще в прошлом году, насмотревшись на вязаные игрушки, Соня просилась записать ее в «Сундучок», — рассказывает мама Ирина. – Она с прошлого года учится танцевать в коллективе «Восторг», и на выставке всегда разглядывала игрушки. Решили попробовать, может, потом и меня вязать научит.
Софья же точно решила, что первым будет мягкий, милый зайчик, которого она свяжет исключительно для себя.
День открытых дверей стал настоящим праздником и для детей, и для родителей. Мало того, что у мальчиков и девочек была возможность попробовать себя в театральном мастерстве с руководителем объединения Мариной Остроушко, так еще и на концерт попали. Уютный зал Центра всех желающих сразу не вместил, а потому концерт артисты – воспитанники фольклорного ансамбля «Виктория» и хореографического коллектива «Восторг» давали дважды.
Очень насыщенным и продуктивным получился день. За три часа мастер-классы посетили более ста ребят, большинство из которых, посовещавшись с мамами и папами, тут же и записывались на обучение в Центр детского творчества.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.