Русский язык обязательно

02.06.2021

В прошлом году аттестат выдавали без сдачи ЕГЭПора экзаменов для выпускников одиннадцатых классов началась с понедельника, 31 мая. В этот день ЕГЭ сдавали те, кто выбрал химию, географию и литературу. 

Первый и единственный обязательный экзамен в этом году – русский язык — 3 июня в нашем округе будут сдавать 204 выпускника.
Из них 199 – нынешние одиннадцатиклассники и пять человек – выпускники прошлых лет. Положительного результата, коим является минимальный порог 24 балла, будет достаточно, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году не будет. Тем ребятам, кто планирует поступать в высшие учебные заведения на технические специальности, предстоит сдавать профильную математику 7 июня. На этот экзамен заявились 120 вчерашних школьников.
Напомним, что в прошлом году в связи с пандемией COVID-19 аттестаты выпускники получили без прохождения даже обязательных экзаменов. ЕГЭ сдавали лишь те, у кого в планах получение высшего образования.
Те, кто после окончания 11 классов запланировал поступление в учебные заведения среднего специального образования, государственную итоговую аттестацию могли пройти в форме ГВЭ – государственного выпускного экзамена. Эти ребята 25 мая прошли испытание русским языком, а 28 мая сдавали экзамен по математике. Сама процедура сдачи ГВЭ ничем не отличается от уже привычного ЕГЭ, те же Пункты приема экзаменов на базе школ №2 и 6, те же аудитории, организаторы, видеокамеры и распечатка заданий непосредственно перед началом процедуры. Разница лишь в заданиях самих контрольно-измерительных материалов. Например, экзамен по русскому языку — это только 25 заданий в тестовой форме, без написания сочинения. Оценивается такой экзамен по привычной каждому школьнику пятибалльной системе.
Как и в прошлые годы, самым популярным предметом стало обществознание, его выбрали 115 выпускников. ЕГЭ по физике решили сдавать 56 человек.
Отметим, что времени для выбора предметов у школьников было больше, чем у выпускников прошлых лет, которые подать заявки на участие в ГИА, определившись с точным набором предметов, могли только до 1 февраля. Нынешним выпускникам в конце апреля была предоставлена возможность внести в списки корректировки – добавить нужный предмет или отказаться от участия в ЕГЭ по какому-либо предмету.
Завершится основной этап государственной итоговой аттестации 24 июня экзаменами по информатике и ИКТ. Для тех, в чьем расписании экзамены по двум предметам пришлись на один день, или кто пропустил экзамен в основные дни по уважительной причине, и тех, кто не справился с первого раза с ЕГЭ по русскому языку, предусмотрены два резервных дня – 28 и 29 июня.
Двенадцать выпускников школ округа претендуют на получение аттестатов особого образца, но медали за отличную учебу они получат лишь в том случае, если единственный в этом году обязательный ЕГЭ по русскому языку сдадут не менее чем на 70 баллов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.