Школьнику на здоровье

02.10.2020

W7A6334С начала учебного года под особый контроль краевые и местные власти взяли школьное питание. После дистанционной ученической весны, когда продукты школярам выдавали сухпайками, с 1 сентября в полную силу заработали столовые учебных заведений.

Пристальное внимание губернатора Приморья Олега Кожемяко к вопросу нисколько не ослабло, более того, на прошедшем 28 сентября оперативном штабе Олег Николаевич заявил, что за тем, как кормят детей в образовательных учреждениях, проследят прокуратура, Роспотребнадзор и родительские комитеты.
Также по поручению губернатора и секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» мониторингом организации детского питания на территории ПГО продолжат заниматься женщины из общественного движения «Матери России». В текущем учебном году работа эта началась с «круглого стола», на котором опытом работы как собственных столовых, так и тех, в которых обедами учащихся обеспечивают предприниматели, поделились директора нескольких школ.
О положительных изменениях в меню рассказала директор школы №22 Светлана Сидорова. Школа с недавнего времени работает с ИП Горобец. С предпринимателем Ольгой Горобец у администрации школы достигнуты некоторые договоренности, согласно которым рацион школяров удалось значительно разнообразить. Разработано десятидневное меню, согласно которому на ученическом столе ежедневно присутствуют овощи или салаты, появились фрукты и трижды за эти две учебные недели – йогурт. Кроме того, по настоянию директора школы молоко для школьной столовой приобретается у местного производителя. Помимо этой школы предприниматель обслуживает еще четыре учебных заведения в округе.
Передовой и, без сомнения, положительный опыт собственной столовой школы №2 показал, что школа, имеющая в штате собственных поваров и кухонных работников и свою кухню с оборудованием, позволяет не просто разнообразить меню, но и сделать его практически домашним.
Как рассказала директор школы Нелли Морозова, меню составлено не на десять, как везде, а на 20 дней, а свежие овощные салаты каждый день для учеников уже давно не в диковинку.
Очевидно, что организовать практически предприятие в предприятии – дело непростое, но если говорить о полезном для здоровья детей питании – оправданное.
Глава округа Олег Бондарев уверен, что в ближайшее время большинство школ края перейдут на такой формат работы, либо в муниципалитетах возобновят работу школьных комбинатов питания.
— Школьное питание в Приморье находится под пристальным вниманием губернатора, — сказал Олег Анатольевич, — пока оно не станет действительно качественным и полезным, власти будут этим вопросом заниматься. Меню по сравнению с прошлым годом должно стать лучше, потому что сумма на каждого ребенка в этом году увеличена.
Положительный опыт школы №2 доказывает, что на те средства, которые выделяются государством на школьные обеды, вполне можно вкусно и сбалансировано кормить детей. И мы на своей территории все будем делать для того, чтобы так было повсеместно.
Что касается проверок общественности, уже сейчас руководитель местного отделения движения «Матери России» Ольга Протасова составила анкеты-опросники для родителей, касающиеся школьного меню.
— Мы в мониторинге организации школьных обедов будем использовать разные методы, — отметила Ольга Васильевна, — в том числе и те, которыми пользовались в прошлом учебном году, когда лично объезжали школы городского округа, беседовали с детьми, родителями и проверяли работу столовых, предпринимателей и их сотрудников. Планируем также наладить сотрудничество с родительскими комитетами, которые созданы в каждой школе и ежемесячно проводят проверку работы столовых.
Напомним, что бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся первых-четвертых классов, ученики средней и старшей школы из числа многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, находящиеся под опекой и в приемных семьях, дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.