Скоро пора экзаменов

13.01.2023

Ближайшим испытанием будет итоговое собеседование у девятиклассниковКаждый год во всех школах страны в мае начинается «горячая пора» — проведение государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х и 11-х классов, а значит время волнений и переживаний для них самих, их учителей и родителей.

Что ждет нынешних выпускников? Какова будет процедура проведения ГИА? Ожидать ли каких-либо новшеств?
По информации Центра развития образования Партизанского городского округа, кардинальных изменений, касающихся проведения итоговой аттестации в девятых и одиннадцатых классах, в этом году нет, в целом все остается по-прежнему.
Ближайшим важным событием для учеников девятых классов станет итоговое собеседование, на котором получение оценки «зачет» является допуском к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.
Основной срок проведения собеседования – 8 февраля 2023 года, резервными днями будут 15 марта и 15 мая для тех, кто получил «незачет» при первоначальной попытке либо по уважительной причине пропустил собеседование.
Традиционно выпускники 9-х классов сдают четыре экзамена, два из которых — русский язык и математика — являются обязательными, и два экзамена учащиеся должны выбрать самостоятельно. С предметами по выбору для сдачи ОГЭ школьники должны определиться и написать заявления в срок до 1 марта.
Небольшие изменения произошли в нынешнем году в расписании экзаменов для учащихся 9-х классов. В предыдущие годы экзаменационная пора у них начиналась с экзамена по английскому языку. Но в этом году она начнется с 24 мая экзаменами по истории, физике и биологии. Обязательные экзамены пройдут в следующие сроки: русский язык – 6 июня и математика — 9 июня. Завершится основной период сдачи ОГЭ 17 июня. После, в резервные сроки, с 26 июня до 1 июля, могут пересдать те, кто по уважительной причине не участвовал в экзаменах либо получил одну или две неудовлетворительных оценки. Если и в этот период девятиклассник не сможет пройти аттестацию, то на этот случай предусмотрены дополнительные сроки с 4 по 15 сентября 2023 года.
Выпускники девятых классов, которые имеют статус инвалида либо по состоянию здоровья не могут пройти аттестацию в форме ОГЭ, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Это адаптированная, более «мягкая» форма аттестации. Разрешение на нее предоставляется по решению Государственной экзаменационной комиссии по подготовке и проведению ГИА по программам основного общего образования министерства образования Приморского края на основании представленных документов.
Выпускники с инвалидностью могут ограничиться двумя обязательными экзаменами, а могут, по своему желанию, сдавать четыре, что они также указывают в своих заявлениях, которые необходимо сдать до 1 марта.
В начале декабря одиннадцатиклассники школ городского округа написали итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Явка была стопроцентной. Как и прежде определены резервные сроки для учащихся, получивших «незачет»: 1 февраля и 3 мая.
Участниками ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ в этом году станут более двухсот человек: выпускники 11-х классов текущего года и выпускники прошлых лет — пока 12 человек. Цифра неокончательная, так как в настоящее время продолжается прием заявлений от этой категории участников. Заявления на сдачу ЕГЭ принимаются до 1 февраля.
Обязательными предметами для выпускников остаются русский язык и базовая либо профильная математика. В качестве дополнительных предметов можно выбрать два и более предмета, такие как литература, физика, химия, география, биология, иностранные языки, обществознание, история и информатика.
Основной период ЕГЭ начнется 26 мая с географии, литературы, химии, а завершится 20 июня информатикой. 29 мая будут сдавать русский язык, 1 июня — математику. В основной период предусмотрены резервные дни – с 22 июня по 1 июля — для сдачи ЕГЭ по выбору теми, у кого совпали даты сдачи экзаменов.
С 1 февраля начнется прием заявлений от желающих стать общественными наблюдателями на экзаменах, после прохождения обучения и получения аккредитации. В прошлом году их было 27, и они находились во всех ППЭ на каждом экзамене.
Позже, ориентировочно к марту, станут известны сроки проведения ежегодной всероссийской акции «ЕГЭ для родителей» в Приморье, которая помогает общественности ознакомиться с процедурой проведения экзаменов.
17 января для родителей выпускников запланировано общегородское родительское собрание по вопросу проведения аттестации в этом году, оно пройдет в актовом зале школы №6 в 17 часов. (0+)

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.