Скоро в школу!

21.08.2020

Новый учебный год для школьников должен начаться с 1 сентября и без «дистанционки»Масштабный ремонт, новые мебель, учебники, наборы для опытов и многое другое. Школы округа готовы к новому учебному году и 1 сентября распахнут своих двери для учеников.

Позади начавшаяся 5 августа приемка образовательных учреждений городского округа, в последний день которой, 13 августа, комиссия побывала в школах №2, 3, 6 и 24. Как раз накануне губернатор края заявил о том, что с 1 сентября все учебные заведения Приморья начнут работу в очном режиме, а, значит, должны быть полностью готовы к полноценному учебному процессу.
Первой проверяющих в прошлый четверг принимала школа №2. Пока директор Нелли Морозова показывала кабинеты, спортзалы, библиотеку и столовую представителям управления образования администрации ПГО, остальные члены комиссии, сотрудник полиции и пожарный инспектор, выясняли, насколько безопасно пребывание детей и взрослых в здании, в каком состоянии противопожарная система, сколько установлено камер видеонаблюдения, как организован пропускной режим.
Буквально с порога директор поспешила показать комиссии техническую новинку. На первый взгляд – это три одинаковых серых контейнера-бокса на небольших колесах. Это, так называемые, «мобильные классы», стоимостью около полумиллиона рублей каждый. Их со всем содержимым можно при необходимости разместить в любом кабинете.
В каждом контейнере хранится свой набор переносных компьютеров с разными комплектующими и соответствующим программным обеспечением. Например, тот, что для начальной школы, включает в себя 15 ноутбуков для учеников и один для учителя. Или мобильный класс с лингафонным оснащением, наушниками, микрофонами — для изучения английского языка. Как отметили члены комиссии, аналогичные комплекты уже не один год используются в других школах нашего округа.
Каждое лето в школах проводится большой объем ремонтных работ, и школа №2 – не исключение. В одном из спортивных залов побелен потолок, также планируется замена ламп освещения, нужны прожекторы. Постепенно обновляют санитарные комнаты, в них устанавливают новые двери, туалетные кабинки, сантехнику, есть дозаторы для жидкого мыла и бесконтактные сушки для рук. В одном из санузлов теперь уложен светлый современный кафель на стенах и полу, таким же образом планируется отремонтировать и остальные.
В холлах школы установлены интерактивные столы, всего их в школе тринадцать.

С их помощью можно наглядно проиллюстрировать урок, используя современные мультимедиа-технологии, установленные программы помогают готовиться к ЕГЭ старшеклассникам. В кабинете информатики – оборудование для занятий конструированием и робототехникой, 3D-принтеры для объемной печати и изучения азов моделирования. А еще в этом году были получены наборы для опытов по химии и биологии, цифровые микроскопы, реактивы. По словам Нелли Морозовой, школа готова к организации дополнительного образования по профилю естественнонаучного цикла в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», но пока не так много набирается «своих» старшеклассников, желающих углубленно изучать биологию и химию. Потому здесь могут принять ребят, интересующихся этими предметами, из других школ.
В ближайших планах – поменять полы в холлах, двери в кабинетах, заново заасфальтировать школьный двор. Цивилизованный облик обрела площадка с установленными на территории учреждения мусорными контейнерами. Они теперь находятся под крытым навесом с закрывающимися на замок дверьми, а содержимое баков не разлетается. В силу действующих сейчас эпидемиологических требований, к началу учебного года нужно заказывать и рециркуляторы воздуха, которые должны быть в учебных кабинетах и школьной столовой.
Книги для школьных библиотек покупают каждый годПараллельно с осмотром учреждения обсуждался и кадровый вопрос. Хотя молодые специалисты приходят в городской округ, но все равно не в том количестве, чтобы полностью закрыть потребность в учителях, ведь опытные предметники, как правило, уже в солидном возрасте и постепенно уходят на отдых.
В этот день межведомственная комиссия побывала в школе №3, где, в частности, проверяющие обратили внимание на новую ростовую ученическую мебель и шкафы, в том числе шкафы-купе в классах, где дети могут оставлять теперь свою верхнюю одежду. Дооснащен скалодром в школе №6, участвующей в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», в рамках которого в учреждении организовано 50 мест для дополнительных занятий по программе физкультурно-спортивной направленности.
Всего в ходе комплексной приемки комиссия посетила семь детских садов, девять общеобразовательных школ, Детскую школу искусств, Центр содействия семейному устройству, коррекционную школу. Итоги проверки подведены – серьезных замечаний нет, все учреждения готовы к приему учащихся. По информации администрации ПГО, в этом году на подготовку к новому учебному году было направлено более 30 миллионов рублей, из которых 24,8 миллиона – средства краевого бюджета. Закуплены книги для библиотек, методические пособия для педагогов, мебель.
В рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории ПГО на 2020-2024 годы» установлены ограждение в школе села Бровничи и школе №24, камеры видеонаблюдения, система контроля управления доступом в школе №2.
Благодаря участию нашего округа в краевой целевой программе «Развитие образования Приморского края на 2020-2027 годы» были сделаны масштабные ремонты. Как сообщалось ранее, в школах №6, 24 и 22 в селе Авангард установлены пластиковые окна, а во втором корпусе школы Лозового отремонтированы полы. Что касается детских садов, заменены окна в детсаду №7 села Казанка и будет отремонтирована система водоотведения. Новые окна уже есть в корпусе детсада №30 на улице Гоголевской, а в корпусе на улице Серышева завершается ремонт кровли и также будут новые оконные блоки, как и в детсаду №24.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.