Только на себя надейся…

30.03.2016

Приближается пора выпускных экзаменов. Выпускники девятых и одиннадцатых классов давно определились с предметами по выбору, написаны заявления и изменить решение уже нельзя. В работе остаются лишь организационные вопросы, о которых и говорили на межведомственной комиссии по подготовке к Государственной итоговой аттестации.
Как рассказала начальник отдела образования Светлана Требилова, до сих пор к ним обращаются дети и родители, желающие внести изменения в список выбранных экзаменов, что сейчас уже невозможно.
— Все сведения о количестве выпускников и экзаменах, которые они будут сдавать, своевременно отправлены в РИС — региональную информационную систему, — сказала Светлана Валерьевна. — И никакие изменения по поводу того, что ребенок или родители “передумали”, мы вносить не имеем права, если это не исключительный случай, оговоренный правилами.
Согласно правилам заявление об участии в ЕГЭ после 1 февраля могут подать военнослужащие, проходящие срочную службу или службу по контракту и поступающие в высшие военные учебные заведения. Или выпускники, пропустившие установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, например, болезнь.
Всего в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать 244 человека, 210 из них — выпускники школ, 16 — выпускники прошлых лет, 17 учащихся медицинского колледжа и один выпускник ПМК. ЕГЭ будет проходить в двух ППЭ на базе школ №№2 и 6. Все педагоги, задействованные в проведении итоговой аттестации, прошли соответствующее обучение.
Готовы к обеспечению охраны порядка в Пунктах приема экзаменов и полицейские. Об этом рассказал заместитель начальника полиции Вадим Бойко.
Горячая пора подготовки к экзаменам и у выпускников, которым уже меньше чем через два месяца нужно будет сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Педагоги рекомендуют выпускникам готовиться серьезно, но непосредственно перед экзаменом хорошо отдохнуть, выспаться и настроиться психологически. Как уже не первый год заведено, с собой на экзамен ученики могут взять только ручки и паспорт. Сотовые телефоны, шпаргалки, книжки под строгим запретом. Все время, что идет экзамен, в аудитории ведется запись. И даже если нарушение будет обнаружено через какое-то время, дисциплинарные меры не заставят себя ждать. В Приморском крае уже были случаи, когда за нарушения, обнаруженные уже во время следующего за экзаменами учебного года, результаты ЕГЭ были аннулированы, а “пойманные” на них ребята отчислены из ВУЗов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.