Успеть до сентября

12.08.2022

В школе №2 на каждом крыльце покрытие из резиновой крошки, на котором не скользко и в снег, и в дождьНа финишной прямой подготовка к новому учебному году

Сегодня во двор школы №3 не войти – калитка и ворота на замке, да и не стоит там пока находиться кому-то, кроме строителей. Через большой двор вырыта глубокая траншея, возле земляных насыпей лежат железобетонные лотки – здесь меняют трубы.

В школьных коридорах своя «траншея» — на всю длину частично сняты полы, чтобы был доступ к уложенному под ними трубопроводу. В учебных классах и других помещениях уже смонтированы новые радиаторы. Так идет капитальный ремонт системы отопления, водоснабжения и канализации стоимостью более 7,7 миллионов рублей, завершить который подрядчик ООО «Городская компания сервиса» должен до начала учебного года. Директор Елена Юрьева показывает также новый кабинет химии — ремонтные работы уже позади, осталось завезти и расставить новую мебель и учебное оборудование. Идет ремонт и в мужском туалете на первом этаже.
Строительные леса высотой в два этажа возведены вдоль одной из стен школы №12 – здесь капитально ремонтируют санитарные комнаты. Причем работы ведутся не только непосредственно внутри здания в туалетах, где сейчас трудятся штукатуры и плиточники, но и снаружи, где утепляют стену. Отремонтировали также кабинет начальных классов на первом этаже и полы на втором этаже, уложив новый линолеум. Сейчас на этом объекте работает бригада строительной компании ООО «Жилстрой».
Помимо учебных классов строители приводят в порядок коридоры и санитарные комнатыЭтот же подрядчик делает ремонт в школе №2, где устанавливал новые деревянные двери. Строители заменили все дверные блоки в большом трехэтажном здании, сейчас их покрывают лаком. В прошлом году здесь капитально отремонтировали полы и заменили водосточную систему. И создание комфортного, безопасного образовательного пространства продолжается. Новый облик обретет пост охраны на главном входе в здание. Для этого в помещение слева от входа в приемную перенесли все пульты пожарной и охранной систем, там же будет монитор с изображениями с камер видеонаблюдения и СКУД – система контроля управления доступом. Охранник будет контролировать центральный вход через окно, которое сделают в стене этого помещения. Помимо турникетов здесь есть стационарные ворота с металлодетектором. Как говорит директор школы Нелли Морозова, таковы современные требования к безопасности в образовательном учреждении. А еще в школе на каждом крыльце уложено покрытие из резиновой крошки, на котором не скользко и в снег, и в дождь. В планах – новый навес над центральным входом.

Примеру коллег последовали в школе №6 – из соображений безопасности здесь тоже на крыльце главного входа уложили резиновую крошку, сняв часть кафеля, чтобы два разных покрытия были вровень. Получилось довольно эстетично и современно, больше не нужно застилать крыльцо чем-либо во время осадков. Козырек над крыльцом планируют заменить и расширить, чтобы полностью закрыть ступени от дождя и снега, хотели бы в перспективе привести в порядок фасад и отмостку. А еще бордовая резиновая крошка гармонирует по цвету с новой крышей на здании – это главная гордость школы в нынешнем году. Крышу капитально отремонтировали, установили новые водостоки и ограждение по краю, она соответствует требованиям пожарной безопасности. Всего на школу было направлено 44 миллиона рублей, из них 33 миллиона на крышу и еще 11 миллионов — на новое оборудование по программе модернизации.
Уже окончен ремонт в кабинетах информатики и математики, где будут учиться ребята из ИТ-класса. Стены выкрашены в белых, серых и голубых тонах, установлены кондиционеры, новые двери — со вставками из прочного стекла и ламинированным покрытием. Здесь очень светло, даже когда не включены лампы освещения. По словам директора Елены Штурминой, объяснять материал педагогам помогут интерактивные панели, которые будут находиться за раздвижными досками. До конца августа установят новую мебель, закрепят на стенах световые панно с девизом «Дерзай! Учись! Побеждай!».
На первом этаже идет ремонт в просторном и светлом кабинете дополнительного образования, где будут заниматься робототехникой и компьютерной графикой. А на втором этаже за счет средств местного бюджета оснащают смежное с актовым залом помещение – комнату детских инициатив, такая задача поставлена перед школой федеральным министерством просвещения. Выделят несколько зон напольным покрытием разного цвета, установят лестницу у выхода за кулисы и застелют ее ковролином, поставят два круглых стола для совместных занятий, большой угловой диван-скамью. Здесь ученики будут готовиться к конкурсам, работать над проектами, репетировать перед выступлениями, приносить реквизит и костюмы. На стенах разместят две белых стеклянных магнитно-маркерных доски, стенды с информацией об общественных организациях и движениях, которые могут быть интересны школьникам, например, Юнармия, Российский союз молодежи и другие.
Помимо этого в школе заменят систему вентиляции в столовой и вытяжку над плитами, установят на окнах замки безопасности. А на днях возле крыльца разместили флагшток.
Все эти четыре школы в центре Партизанска обретут новый облик благодаря участию в госпрограмме «Развитие образования».

Растить патриотов и «техников»

Также стоит сказать о профориентации, дополнительном образовании и патриотическом воспитании в предстоящем учебном году. В городском округе, как и во всей стране, каждая неделя в школах будет начинаться общей линейкой с исполнением государственного гимна и подъемом российского флага. Будут проводиться каждую неделю «Разговоры о важном» — внеурочные занятия, на которых классные руководители расскажут школьникам о важных исторических датах и праздниках, будут обсуждать с ними последние события в общественно-политической жизни страны и региона. Значительный акцент в предстоящем учебном году будет сделан на изучение школьниками истории России, в среднем и старшем звене непосредственно на уроках истории, а в начальных классах – в рамках дисциплины «Окружающий мир». Возвращаются в школьную программу и уроки краеведения.
Год от года становится все больше в школах городского округа юнармейцев, сейчас их уже около двухсот, и в сентябре появится еще три отряда. Юнармейское движение привлекает ребят и их родителей своими перспективами и возможностями. И без того довольно насыщенная программа занятий юных патриотов, а это знакомство с азами военного дела и парашютного спорта, строевая, физическая подготовка, изучение боевого прошлого и настоящего нашей страны, участие в творческих конкурсах и тактических играх, городских мероприятиях и акциях, дополняется экскурсиями, в том числе в Отдел МВД нашего округа, и интересными поездками в краевую столицу. Например, в МГУ имени Г.И. Невельского, Владивостокский морской колледж и военно-исторический музей Тихоокеанского флота.
Не только для юнармейцев, но и для других учащихся 8-10 классов школ округа организуются поездки в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» во Владивостоке и музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в рамках реализации проекта «Пушкинская карта». Причем для поездок старшеклассников во Владивосток для посещения краевых и федеральных учреждений культуры заложены средства в местный бюджет на транспортные расходы в размере 300 тысяч рублей.
Также в городском округе продолжат растить юных инженеров благодаря открытию специальных кабинетов «Точка роста» в рамках нацпроекта «Современная школа». Год назад такой центр естественнонаучной и технологической направленности открыли в школе №22, теперь очередь за школой №50, где завершился ремонт кабинетов химии, физики и биологии, получен полный комплект оборудования. Еще это учреждение станет с нынешнего года опорной школой ОАО «РЖД», за счет средств компании здесь дополнительно оснащают профильные классы. В школе №6 в предпрофильном классе с углубленным изучением информатики и математики будут растить ИТ-специалистов, а также знакомить ребят с азами компьютерного дизайна и робототехники. Также на базе школы №22 будет открыт класс инклюзивного образования.

Из Авангарда в Углекаменск

На минувшей неделе в местных соцсетях писали о том, что одиннадцатиклассники Авангарда из своего корпуса школы №22 в новом учебном году будут переведены в Углекаменск. По информации администрации Партизанского городского округа, в 2021-2022 учебном году было открыто два десятых класса: 10-а в количестве 15 человек на базе корпуса №1 в селе Углекаменск и 10-б – десять учащихся, на базе корпуса №3 в селе Авангард. В течение учебного года выяснилось, что некоторые десятиклассники не могут освоить основную программу среднего общего образования. Эти ребята, имея полученный после девятого класса аттестат, решили продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования на базе имеющегося основного общего образования. В конце 2021-2022 учебного года в 10-а осталось девять человек, а в 10-б — шесть. Учитывая сложившуюся ситуацию с численностью обучающихся и существующий кадровый дефицит, администрацией школы №22 было принято решение о создании на базе корпуса №1, в Углекаменске одного одиннадцатого класса. В нем будут учиться 15 человек, четверо из них, те, кто не имеет возможности добраться самостоятельно, будут доставляться школьным автобусом согласно утвержденному расписанию.
Укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов в школах осуществляется, в том числе, в рамках муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.