Все решают баллы

09.06.2021

В аудитории не более одиннадцати учениковЕдиный государственный экзамен 3 июня сдавали выпускники всей страны, в числе которых и школьники нашего округа – всего 199 человек.

Традиционно к пунктам приема экзаменов, расположенным на базе школ №2 и 6, группы школьников с сопровождающими педагогами прибыли к девяти утра. Работа в ППЭ началась задолго до этого. Уже к половине восьмого сюда приходят руководитель и члены Государственной экзаменационной комиссии, 20 минутами позже — организаторы, работающие во внешних помещениях, и ровно к восьми часам — организаторы аудиторий.
Вход в ППЭ строго по паспортам, места в аудиториях пронумерованы персонально для каждого. На входе измерение температуры бесконтактным термометром, обработка рук дезраствором и уже привычная процедура прохождения через металлоискатель. Привычная до такой степени, что, как отмечает организатор ППЭ на базе школы №6, работающая в этой должности с самых первых экзаменов в таком формате, Елена Соболева, дети и «звенеть» перестали:
— Если раньше и были попытки телефон с собой пронести, например, то сейчас дисциплина выпускников на уровень выше. Никому не приходится напоминать, что телефоны, калькуляторы, да и вообще что бы то ни было, кроме паспорта, гелевой ручки и воды, запрещено.
К слову, не звенят теперь даже пятачки-монетки под пятками, видимо, и полагаются вчерашние школьники все больше на себя, нежели на удачу. Совсем без волнения, конечно, не обходится: экзамен все-таки.
В этом ППЭ девять аудиторий. В связи с профилактикой распространения COVID-19 в каждой из них не больше одиннадцати экзаменующихся.
В 9.50 начинается инструктаж, ровно в 10 часов вскрывается пакет с диском, на котором содержатся контрольно-измерительные материалы, и организаторы приступают к их распечатке. С этого момента никого лишнего в аудиториях быть не должно, даже получившего заранее аккредитацию в краевом министерстве образования журналиста.
Школьники же, получив свой комплект КИМ, приступают к заполнению регистрационных бланков. Только после этого объявляется начало экзамена. Обычно это отрезок времени от 10.15 до 10.30. На написание работы по русскому языку, включая тестовую часть и сочинение, отводится три с половиной часа.
Временной ресурс до последней минуты используют не все, первые справившиеся с работой выходят из аудиторий уже спустя два с небольшим часа. Одни молчаливые и задумчивые, другие, забрав телефон в специально отведенном кабинете для хранения личных вещей, тут же звонят родителям, чтобы сообщить, что экзамен позади, и поделиться впечатлениями.
Выпускники школы №24, одноклассники Егор Зверев и Вадим Замышляев из аудитории вышли одновременно. Экзамен считают не очень сложным, хотя с тестовой частью работать было проще.
— Как мне показалось, тест был легче, чем те, что мы решали при подготовке, — говорит Егор. — А вот с сочинением всегда сложнее. Но, думаю, что справился, должны быть неплохие баллы.
Согласился с другом и Вадим, сочинение – сложнее. Для ребят экзамен по русскому языку стал первым в череде государственной итоговой аттестации. Они оба 7 июня сдавали еще и математику. Экзамен по предмету на базовом уровне в этом году отменен, а профильный сдавать будут лишь те, кто планирует поступать в технические вузы. Кроме математики оба парня выбрали еще физику. Вадим планирует связать свою будущую профессию с точными науками, а Егор решил еще пройти испытание обществознанием, чтобы была возможность подать документы и на технические, и на гуманитарные специальности.
— Так шансов больше, — говорит выпускник.
Довольно быстро с экзаменом справилась Екатерина Захарова, чуть больше чем за два часа. Из аудитории она вышла в хорошем настроении.
— Я, как только по КИМу взглядом пробежалась, поняла, что тест очень легкий, — рассказывает Екатерина. – Во время подготовки попадались намного сложнее задания. А вот над сочинением пришлось потрудиться. Мне попался довольно сложный текст на военную тематику, с мало знакомыми мне терминами, он бы больше мальчишкам подошел, но ничего, сосредоточилась и все сделала. Рассчитываю на высокий балл, хотелось бы выше восьмидесяти. Рассматриваю для поступления несколько учебных заведений, в любом случае, все решают баллы.
Руководитель ППЭ Инга Головатенко рассказала, что и экзамен по русскому языку, и те, что прошли на базе школы №6 31 мая — это предметы по выбору – химия, география и литература, сдавали без происшествий, строго по плану и с четкой организацией, за что она благодарит работников пункта проведения экзамена. Впереди еще испытания по нескольким предметам, в том числе самый массовый из предметов по выбору – обществознание, которое будут сдавать 115 выпускников школ округа.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.