Выпускники, на старт!

09.02.2022

В расписании на среду - собеседованиеПервое серьезное испытание на пути к аттестату об основном общем образовании прошли сегодня будущие выпускники девятых классов – собеседование по русскому языку.

Положительный результат за собеседование станет для каждого из них допуском к государственной итоговой аттестации – четырем экзаменам, два из которых обязательные предметы, русский язык и математика, и два предмета по выбору.
Примерные версии контрольно-измерительных материалов всем школьникам знакомы, а в интернете можно было в любое время потренироваться, используя демоверсии. Однако содержание заданий стало известно лишь утром в день испытания, когда КИМы поступили в образовательные учреждения из Регионального центра обработки информации. Задания в нескольких вариантах, но суть их одинакова.
Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания. Первое и второе задание построены на одном тексте. Сначала выпускник должен выразительно прочитать текст, затем пересказать его, дополнив собственным высказыванием. Время на подготовку – две минуты.
Следующие два задания с текстом не связаны. Выпускнику предлагается выбрать тему для монолога и диалога. На выбор три варианта: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Сначала это монолог школьника, в продолжение беседа с экзаменатором.
Итоговое собеседование выпускники девятых классов проходят в стенах родных школ. Для тех, кто с первого раза «зачет» не получит, есть два резервных дня – 9 марта и 16 мая. В эти же даты смогут пройти собеседование те школьники, которые в основной день не смогли этого сделать по уважительной причине. В нашем округе на прохождение итогового собеседования заявились 468 девятиклассников.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.