Ярко, классно, безопасно

07.08.2020

Из-за коронавируса в дежурных группах малышей немногоКак проводят время малыши в детсадах, какие у них игрушки и книжки, на каких площадках они играют на улице, в каких кроватках спят, вкусно ли их кормят – все это каждый август, перед новым учебным годом, проверяет городская межведомственная комиссия.

Традиционная приемка образовательных учреждений Партизанского городского округа началась в среду, 5 августа, с проверки детских садов, там в этом году прошли или еще идут большие ремонты, и было закуплено новое современное оснащение.
В поле зрения представителей руководства администрации ПГО, управления образования, отдела надзорной деятельности и полиции – абсолютно все, ведь в вопросах комфорта и безопасности малышей даже незначительных недочетов быть не должно. Возглавил комиссию заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов.
В связи с мерами безопасности в период коронавируса в садиках изменилось многое — количество детей в группах и самих групп, строже стал «утренний фильтр», сократилось количество входов и выходов в здания, чтобы контролировать поток посетителей, нет массовых мероприятий. Но со временем все должно вернуться в прежнее русло, а значит надо быть готовыми к возобновлению полноценного учебного процесса. Потому вопреки пандемии делали ремонты, заказывали новые игрушки, меняли мебель, технику, стенды, по максимуму используя то время, когда в отдельных группах или корпусах нет детей.
Безусловно, год за годом детские сады преображаются, меняются к лучшему. В группах — новые шкафчики, современная яркая мебель, комфортные кровати.
Помимо привычных кубиков, пирамидок, кукол и машинок целые игровые конструкции и наборы — для игр в магазин, парикмахерскую, больницу, автодром, а для учебы — проекторы, конструкторы, книги, карты, альбомы…
Первым из дошкольных учреждений межведомственная комиссия посетила детсад №14, разумеется, с соблюдением всех мер безопасности: маски, социальная дистанция, на входе обрабатывали руки антисептиком и измеряли температуру.
Помимо групп члены комиссии осмотрели кабинеты медицинских работников, пищеблоки, музыкальные залы, логопункты, подсобные помещения, детские санитарные комнаты – все ли там в порядке.

Попутно с проверкой - «учебная тревога»Обратили внимание и на меню. К примеру, на завтрак детям предлагается на выбор чай и сок – по желанию, а кто-то может взять и оба напитка, ведь в жару малыши хотят больше пить.
Выпечка своя, повара готовят свежие блинчики, булочки и плюшки к полднику.
Помимо проверки документации специалисты отдела надзорной деятельности и полиции интересовались расположением и исправностью систем видеонаблюдения, автоматических пожарных извещателей, тревожных кнопок, огнетушителей.
Войдя в одну из дежурных групп детсада №14, начальник отдела надзорной деятельности ПГО Михаил Чанышев провел настоящую учебную тренировку, чтобы проверить, как будет действовать персонал в случае пожара, и сработает ли система оповещения. Тревога была условной, а вот сирена с голосовым сопровождением на весь детсад звучали по-настоящему. В другой группе Михаил Мансурович проверил, как воспитатели смогут экстренно эвакуировать детей в случае задымления. Педагоги быстро вывели детвору на улицу по лестнице со второго этажа, не забыв взять документы. Среагировали мгновенно, не растерялись!
Участкового уполномоченного Алексея Назарова в рамках проверки антитеррористической защищенности интересовало, какие охранные фирмы обслуживают учреждение, и в течение которого времени приезжают они на место по тревоге. Какие помещения и участки попадают под наружное и внутреннее видеонаблюдение, сколько дней хранятся записи с камер, есть ли прорехи в заборах, закрываются ли калитки и ворота в дневное время, чтобы на территорию и в здание не попадали посторонние. С будущего года на смену ЧОПам придут сотрудники Росгвардии – вневедомственной охраны. Именно они будут обеспечивать безопасность детей в дошкольных учреждениях.
Что касается материально-технической базы, в этом году в корпусе детсада №14 на улице Ленинской, 43 заменили тепловой узел, стоимость работ — более 300 тысяч рублей. Установлены новая автоматическая противопожарная система в прачечной, спортивные снаряды на уличной площадке у ворот. Готовятся сметы на будущий год – предстоит заменить забор на новый, современный.
В детском саду №1 в этом году установили новую кровлю над продуктовым складом – раньше она протекала, ее каждый год приходилось укреплять гудроном, а в самом складе стоял запах сырости. На другом складе смонтировали автоматическую пожарную сигнализацию. Закупили и установили новые холодильники, а еще два водонагревателя, мебель в группы.
Во всех группах сделали косметический ремонт, поменяли ковры, а в нескольких застелили новый линолеум, приобрели мягкий инвентарь. А еще шесть проекторов, к ним колонки, ноутбуки, доски. Еще хотят обновить покрывала на кроватях и полотенца, а в дополнение к новым сушкам для посуды установить новые раковины-мойки. Сделали смету на обновление пищеблока, где, в частности, нужна новая вытяжка. А еще теперь для ребят здесь есть новая посуда из закаленного стекла – яркая, разноцветная и безопасная, небьющаяся при падении.
Нередко в садиках в условиях нехватки места в некоторых группах используются выдвижные кровати. А в одной из спален в этом детсаду комиссия обратила внимание на интересную конструкцию складных кроватей – в высоких шкафах они крепятся вертикально, а когда их достают и устанавливают горизонтально, получается два отдельных спальных места. За счет этого в помещении больше места для занятий. Сейчас здесь работает девять дежурных групп, ориентировочно с понедельника, 10 августа, будет открыта десятая.
Новую кровлю стоимостью более 14 миллионов рублей монтирует сейчас строительная бригада на корпусе детского сада №30 на улице Серышева, 7. Огнезащитную пропитку деревянных конструкций будут проводить дважды, после чего подрядчик обязан подтверждать это заключением экспертизы. В ближайшее время ожидается установка пластиковых окон во всем здании, в планах ремонт фасада.
Пока детей и сотрудников в этом корпусе нет по условиям техники безопасности, но подготовка к новому учебному году и открытию групп после ремонта ведется. Для всех трех корпусов закуплены тематические игровые наборы отечественного производства. Есть комплекты ведерок и формочек, чтобы лепить куличики, деревянные кубики и брусочки – возводить дома, а еще есть наборы для игры в магазин или огород с пластмассовыми овощами, для кухни – посуда.
Приобретены почти на миллион рублей и уже установлены уличные малые игровые формы, скамейки и песочницы с крышками, ожидается поставка еще одной партии. В корпусе детсада №30 на улице Гоголевской, 15 смонтированы новые окна во всем здании.
В этом году в корпусе на Серышева установили шесть внутренних камер и десять наружных, на Гоголевской – восемь уличных и пять внутренних, а на Тепличной – две уличных и пять внутренних. В общей сложности – около сорока камер, на их монтаж затратили более 300 тысяч рублей, срок хранения записей – 30 суток.
Во время проверки обсуждалась наполняемость дежурных групп, ожидается, что потребность в них возрастет с началом сентября, но при этом необходимо соблюдать санитарные требования в условиях распространения коронавируса. В каждом учреждении комиссия интересовалась количеством рециркуляторов для очистки воздуха, запасом дезинфицирующих средств, марками закупаемых антисептиков и их поставщиками.
Еще в этот день предстояло проверить корпус детского сада №30 на улице Тепличной и Центр содействия семейному устройству в Лозовом. В течение ближайшего времени приемку пройдут все образовательные организации округа, а в завершение 13 августа комиссия посетит школы №2, 3, 6 в центре города и школу №24 в микрорайоне Лозовый.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.