Зачет, незачет…

11.12.2019

Календарь отсчитывает последние дни года, и все меньше времени у выпускников-2020 остается на подготовку к ЕГЭ. Одна серьезная ступень – итоговое сочинение, уже позади.

Четвертого декабря российские выпускники писали работу, которая в случае положительного результата, станет допуском к выпускным экзаменам.
На подготовку времени у одиннадцатиклассников было достаточно, уже в сентябре стали известны направления, по которым можно было готовиться к первому в череде мероприятий государственной итоговой аттестации испытанию. Это «Война и мир» — к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Он и она», «Гордость и смирение», «Добро и зло».
В рамках этих направлений непосредственно в день написания сочинения, уже в аудиториях, выпускникам было предложено поразмышлять на темы: «Согласны ли вы с позицией княжны Марьи: «Мы не имеем права наказывать»?, «Что помогает человеку не отчаяться в сложной жизненной ситуации?», «Какое значение в любви имеет взаимопонимание?», «Чем можно и нужно гордиться?» и «Меняется ли со временем понятие о добре и зле?».
Уже сейчас, после первой ступени проверки работ педагогами наших школ, известно, что рассуждения о жизненной позиции героини романа «Война и мир», оказались для большинства учащихся сложными. Эту тему выбрали единицы. Больше всего школьников в своих работах рассуждали об отчаянии и силе духа и о том, чем можно и нужно гордиться.
Отмечают педагоги-филологи и то, что при написании сочинения выпускники использовали довольно большое количество произведений. Это «Гранатовый браслет» Александра Куприна, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Гроза» Александра Островского и другие. Отрадно, что многие из них прочитаны самостоятельно, вне школьной программы.
Требования к сочинениям в этом году не изменились, по-прежнему необходимо было соблюсти два важных условия: работа не должна быть менее 300 слов, также исключаются любые признаки плагиата. При несоблюдении этих двух критериев сочинение просто не допускается к проверке.
Школьные комиссии итоговые сочинения уже проверили, но результаты будут озвучены только после получения протоколов государственной аттестационной комиссии, когда работы будут оценены в Региональном центре обработки информации. Причем учитываться будет не только подготовка учащихся, но и объективность оценки работ педагогами.
Те, кто за свои сочинения получит «незачет», смогут повторить попытку 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.