Звенит звонок — пора на урок!

02.09.2020

Почти 500 первоклашек сели за парты в нашем округеПраздничная линейка в честь 1 сентября, белые бантики и пышные букеты цветов, маленькая первоклашка со звонким колокольчиком на плече выпускника – это все-таки случилось! Дети пошли в школу, начался новый учебный год.

Правда на этот раз линейки в честь Дня знаний прошли в нестандартном формате – только для первоклашек и учеников девятых и одиннадцатых классов, непродолжительные по времени. Такой была линейка и в школе №3 Партизанска. Здесь в этом году набрали два класса новых учеников – около 60 малышей, а всего в нашем городском округе долгая дорога по школьному пути начинается для почти 500 первоклашек.
1 сентября в 9-30 утра в школьном дворе зазвучала торжественная музыка. Нарядные ребята и их классные руководители проходят к своим местам. Их и будущих выпускников напутствует директор Елена Юрьева:
— Дорогие ребята, родители, разрешите поздравить всех вас с замечательным праздником, Днем знаний, который не может отменить ни одна неприятность. От души приветствую вас! Малышам желаю успешно влиться в школьный коллектив, быть любознательными, добрыми, умными! Эта линейка в честь Дня знаний уже последняя для выпускников – всем вам удачи и успехов в подготовке к экзаменам. В добрый путь!
Волнуясь, звонкими голосами малыши читают стихи об учебе и школе, оценках и знаниях. Миниатюрную первоклашку с нарядным звонким колокольчиком проносит перед участниками линейки старшеклассник – звенит первый школьный звонок. Для учеников 2-10 классов в этот раз праздничной линейки не было, для них планировались «Уроки знаний».
Вот так непривычно начался новый 2020-2021 учебный год. Вопреки множеству прогнозов и опасений, школьники все же сели за парты. Сегодня, 2 сентября, у них первый учебный день. Впереди – месяцы учебы, которая пройдет в особенном режиме. С обязательными «утренними фильтрами» и измерением температуры, с закрепленными за каждым классом кабинетом, с тем расписанием уроков и звонков, количеством классов в две смены, которые каждая школа определяет для себя самостоятельно.
В первую очередь об этом говорили накануне и на краевом уровне, и на традиционном большом августовском педсовете 26 августа.
Педконференция началась с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который подчеркнул, что полного перехода на дистанционное образование не предвидится. Но предстоит большая работа над качеством видеоконференцсвязи и тех мультимедиа-продуктов, что используют в своей работе педагоги, по обновлению компьютерной техники, а в сельских школах – по оснащению классов физики и химии в рамках нацпроекта «Образование». Всероссийские проверочные работы перенесены на осень. Их цель – определить уровень знаний детей после дистанционного обучения, а не выставить оценки. Воспитательная работа в школах, приобщение детей к духовным и нравственным ценностям, волонтерству – такова теперь новая национальная стратегия.
От лица руководства нашего округа педагогов приветствовал заместитель главы ПГО Михаил Романов, сделав акцент на сохранении здоровья детей, необходимости избежать вспышек заболеваемости не только коронавирусом, но и сезонными ОРВИ. С 1 сентября начнется вакцинация педагогов и детей против гриппа, каждый день нужно будет отслеживать состояние здоровья учеников.
Педагогам представили молодого специалиста – Алену Попову, выпускницу школы №50, куда она вернулась после окончания вуза учителем географии.
Награждены нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» учитель истории и обществознания школы №50 Ольга Мельникова, завуч школы №2 Ольга Новая, завуч школы №5 Анжела Рословец, воспитатель детсада №30 Светлана Рыбалко. Также победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад-2019-2020» стал детсад №14 – награду для своего коллектива получила заведующая Марина Колесникова.
Подводя итоги прошедшего учебного года и говоря о перспективах, начальник управления образования Наталья Тарасова отметила, что у выпускников стали выше максимальные баллы по ЕГЭ, хотя сами экзамены проходили в сложных условиях. Лучшие результаты — в школах №2 и 22. Этим летом много говорилось о больших ремонтах в школах и детских садах в рамках подготовки к новому учебному году. Наталья Тарасова дополнила, что в школах №2, 3, 6 и 24 отремонтированы туалетные комнаты и заменена сантехника, в школе №22 села Углекаменск обновлен кабинет химии, заменены полы в коридорах школы №1, в детсаду №2 – новый музыкальный зал, в детсаду №6 преобразился холл.
В новом учебном году продолжится приоритетный проект «Успех каждого ребенка» по оказанию услуг дополнительного образования. Причем в нашем округе количество ребят, охваченных допобразованием, сейчас даже выше среднего по Приморью – более 75 процентов. Для ранней профориентации учащихся 6-11 классов в рамках проекта «Билет в будущее» будет идти диагностика на онлайн-площадках приморских вузов и колледжей.
Не менее важна подготовка для тех, кому только предстоит сесть за парты, — дошколятам. С какими проблемами можно столкнуться на этом пути, рассказывала старший воспитатель детсада №14 Ольга Комарова. И здесь за качество дальнейшей адаптации первоклашки отвечают не только педагоги. Нередко родители спешат научить своих детей читать и писать к первому классу, но не берут в расчет их мотивацию и эмоциональную готовность учиться.
И в завершение – немного статистики. 49 лет – таков средний возраст наших учителей, стаж более 20 лет – у 64% из них, а это значит, что потребность в кадрах возрастает с каждым годом, нужен целевой набор в педагогических вузах. В настоящее время в ДВФУ по договорам целевого приема обучаются пятеро студентов из нашего округа, трое поступили в 2020 году.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.