Звенит звонок последний

26.05.2021

Впереди - экзамены и взрослая жизнь, а пока прощальный звенит звонокСамые главные в школах и на городской площади в этот день – нарядные выпускники с разноцветными воздушными шарами. Это для них – слова поздравлений и напутствий, песни и аплодисменты, они — в объективах всех фото- и видеокамер.

В жаркий субботний полдень на главную площадь Партизанска начали прибывать выпускники городского округа. Нарядные, с флагами своих школ, с разноцветными ленточками через плечо и связками воздушных шаров. Сегодня им – все внимание, и к назначенному часу вокруг площади собрались зрители от мала до велика, чтобы увидеть большой красивый праздник Последнего звонка.
Мимо трибуны с почетными гостями торжественным парадом по давней традиции прошли колонны одиннадцатиклассников. Среди них – отличники, артисты, спортсмены, волонтеры, активисты-общественники, прославившие Партизанск далеко за его пределами, кандидаты на получение аттестата с отличием. Фамилии многих из них хорошо знакомы партизанцам. О них, их достижениях ведущая праздника Марина Остроушко рассказывала со сцены – эти девушки и юноши за годы учебы добились многого. Победители и участники различных конкурсов, предметных олимпиад, соревнований, фестивалей, спартакиад, большие помощники взрослых на всех городских и сельских массовых мероприятиях, праздниках, концертах.
После построения колонн – еще один традиционный момент праздника, торжественная передача флагов школ от одиннадцатиклассников — тем, кто примет эстафету и через год окажется на их месте, ученикам десятых классов.
Большой школьный вальс на площадиНастает их время услышать свой школьный звонок в последний раз – все громче и громче звенят колокольчики в руках маленьких первоклашек, которых несут на плечах юноши-выпускники всех школ.
Приходит черед поздравлений. Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев на этот раз присутствовал на Последнем звонке не только как руководитель территории, но и как родитель выпускника, в этом году оканчивает одиннадцатый класс его сын.
В этот день Олег Анатольевич побывал на праздничных линейках в трех сельских школах округа, где поздравлял ребят, их родителей и педагогов. Напутствовал глава и участников общегородского праздника на площади:
— Я уверен, что вы с теплотой в сердце будете вспоминать школьные годы. Хочу пожелать вам удачно пройти итоговую аттестацию. Пусть ваши заветные мечты сбудутся. В добрый путь!

Олег Бондарев вручил Почетные грамоты и благодарственные письма самым талантливым, активным, спортивным, усердным в учебе выпускникам. Это Маргарита Алпатова, Елизавета Адамук, Карина Гаврильченко, Анна Гетун, Анастасия Карась, Кристина Кошель, Виталина Мандрейкина, Екатерина Морозюк, Алиса Чужинова, Ирина Кондрашова, Анастасия Носенко. Также среди награжденных — Ксения Юрьева, Дмитрий Холявчук, Егор Зверев, Никита Мингайла, Сергей Сухорылов, Борис Цыпигин, Алена Вяткина, Виктория Глушкова.
Школьников, родителей и педагогические коллективы со значимым событием поздравили исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Чернова и заместитель главы ПГО по социальным вопросам, исполняющий обязанности начальника управления образования Игорь Понитаев.
В ответном слове выпускники трогательно поблагодарили своих наставников, педагогов, которые столько лет вели ребят по школьному пути. И вот настало время для одного из самых долгожданных и зрелищных моментов праздника – вальс выпускников. Едва смолкла его мелодия – в небо улетают воздушные шары на счастье и удачу, которая обязательно пригодится на экзаменах, до которых уже рукой подать. Закружило ветром конфетти хлопушек – и праздник на городской площади завершается веселыми танцами. В добрый путь, выпускники!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.