Человек с белой тростью

02.11.2022

Незрячий человек может надеяться только на ответственность водителейЧтобы понять, каково это – слабовидящему или незрячему человеку выйти в полный звуков, но невидимый мир, пройти по тротуару или пересечь оживленную трассу в центре города, журналист «Вестей» надел на глаза специальные очки, через которые ничего не видно, и вместе с инвалидами по зрению «на равных» принял участие в акции «Белая трость».

Каждый год в октябре в нашей стране проходит традиционный месячник, в котором участвуют и члены Партизанской межрайонной организации Всероссийского общества слепых. Акция на дороге, которую они проводят совместно с сотрудниками ГИБДД, – одно из мероприятий месячника, чтобы напомнить жителям города, пешеходам и водителям о том, что они должны быть внимательны по отношению к людям, имеющими проблемы со зрением.
В четверг, 27 октября, участники акции надели специальные светоотражающие жилеты и, взяв в руки белые трости, отличительные знаки незрячего или плоховидящего человека, собрались в поход по городу.
В полдень на стоянке возле администрации округа инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Екатерина Папушина проводит инструктаж, напоминая, что люди с белой тростью имеют право переходить улицу в любом месте.
Все вместе затем прошли вдоль городской площади. С удивлением замечаю, что люди, несмотря на проблемы со зрением, уверенно ориентируются в городе. А смогу ли я так же?
Надеваю на глаза светонепроницаемые очки, а поверх пальто — жилет и беру в руки белую трость. Первая реакция – паника. Совершенно не могу понять куда идти. Слышу только резкие и разнообразные звуки города, шелест шин проносящихся где-то рядом автомобилей и размеренный разговор моих попутчиков. Видя, что я застыл на месте, они вежливым толчком направляют меня в сторону «зебры» — пешеходного перехода напротив многоквартирного дома на Ленинской, 31.
В полдень, в час пик, на дороге много автомобилей. Я слышу, как слева направо пронеслись несколько машин, водители которых проигнорировали белую трость в моей руке. На втором шаге по «зебре» следующие авто, находящиеся от меня по левую сторону, все же остановились. Зато те, что двигались по встречной полосе, продолжали ехать.
У края дороги попадаю тростью в пространство перед ступенями. От падения спасают прохожие, иначе бы улегся плашмя у основания лестницы… Мужчина и две женщины интересуются, нужна ли мне помощь? А я срываю темные очки и искренне радуюсь солнцу и голубому небу.
— Вот так всегда, — говорит представитель общества слепых Ирина Аторина, — многие водители не пропускают нас на дороге. И это на пешеходном переходе. А если человек с белой тростью воспользуется своим правом переходить проезжую часть в любом месте… Совсем другое дело в Уфе, где я была на реабилитации. Там ко мне, когда я застряла у светофора, прибежал на помощь молодой человек из расположенного неподалеку офиса и помог перейти дорогу. Он объяснил, что светофоры в этом районе города работают по требованию, и для того, чтобы появился зеленый сигнал для пешеходов и машины остановились, нужно нажать специальную кнопку. Естественно, кнопку я увидеть не смогла, и парень нажал ее за меня, при этом он так спешил, что не надел куртку, хотя на улице стояла зима.
– В нашем городе мало что приспособлено к нуждам незрячих и слабовидящих, — продолжает разговор Наталья Яковлева. — Звуковые сигналы на двух светофорах есть, а вот элементарные желтые круги на входных дверях в организациях, учреждениях, магазинах можно по пальцам пересчитать. Не окрашены в желтый цвет и первые ступеньки на лестницах учреждений и предприятий. Человеку с тростью невозможно к некоторым звонкам вызова персонала подобраться, а то и вовсе они не работают. Огорчает и черствость некоторых людей. Продавцы, например, случается, не хотят обслуживать незрячих покупателей, ссылаясь на то, что у них нет времени на перечисление видов товаров и цен на них. Вот, например, меня в супермаркете в Санкт-Петербурге обслуживали по высшему разряду. Менеджер отвел меня за руку к полке с нужным товаром и назвал цены, а после помог донести покупки до кассы.
Но члены нашего общества слепых в большинстве своем активные и неунывающие, и жизнь их наполнена разными интересными событиями. Раз в неделю для них проводят лекции работники Центральной библиотеки. Гости и хозяева рассуждают о музыке, литературе, искусстве. Не забывают и о спорте: играют в шашки, в специальный настольный теннис для слепых, ходят на оздоровительные прогулки в городской парк, слушают аудиокниги и музыку в специальных портативных плейерах. Молодежь при желании и наличии необходимых медицинских показателей имеет возможность освоить профессию в одном из реабилитационных центров России. Конечно, многим, как и всем современным людям, хотелось бы иметь специальные предметы быта и приборы, которые облегчают жизнь и позволяют адаптироваться в большом мире. Это компьютеры, смартфоны со специальными возможностями, «говорящая» посуда, позволяющая определить степень наполненности кружки или кастрюли, часы и тонометры, указывающие точное время и уровень артериального давления человека.
Есть и те, кто мечтает о четвероногих друзьях, собаках-поводырях, которых, к сожалению, имеют лишь единицы.
Пока мы беседовали, основная группа вместе с сотрудниками ГИБДД рассредоточилась по дорогам и тротуарам. Участники акции уверенно выходили прямо на проезжую часть, останавливали там автомобили и напоминали рулевым, что во всех ситуациях они должны пропускать слепых пешеходов с белой тростью. Вручали памятки и шоколадки, рассказывали, как помогать людям с недостатками зрения.
Водители благодарили их за информацию, многие честно признались, что до сих пор даже не заостряли внимание на этом пункте Правил дорожного движения.
Стоит напомнить, водителю, не уступившему человеку с белой тростью дорогу, положен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Но разве дело в штрафах, хотя, честно говоря, за такое бездушие они могли бы быть значительно больше.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.