Чем заняты подростки после и вместо уроков

05.08.2022

Альтернатива опасным развлечениям есть – спорт, творчество, учебаКружков, секций, студий, культурных и спортивных развлечений для детей и подростков в нашем округе достаточно – есть чем себя занять в свободное от учебы время. Однако кому-то по душе «острые ощущения» и увлечения, для описания которых больше подходят термины из уголовного кодекса, а не из школьного учебника.

Очередное заседание Общественной палаты Партизанского городского округа 28 июля было преимущественно посвящено «недетским» делам подрастающего поколения и профилактической работе соответствующих служб. Общественников интересовало предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий детей и подростков. Об итогах работы участковых в первой половине 2022 года и принятых участковыми мерах рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по ПГО Алина Ильминская. Озвученные цифры вызывают беспокойство и у общественников, и у сотрудников полиции.
Несмотря на работу учреждений системы профилактики, наблюдается рост числа правонарушений. В этом году были переданы в суд материалы по итогам расследования 23 преступлений, совершенных в округе, в том числе и в прошлом году, теми, кто не достиг восемнадцатилетия. В основном это кражи, а также грабежи и угоны автотранспорта.
Если анализировать статистику по микрорайонам города и селам, то большая часть случаев приходится на центр Партизанска, а также на Нагорную и район железнодорожного вокзала. Если вести подсчет по учебным заведениям, то неприятный «рекорд» у двух учеников школы №50, совершивших в паре восемь преступлений за три дня: угоны автомобилей и квартирные кражи. В итоге подростки были задержаны и заключены под стражу.
Решаются преступить закон и ребята, окончившие девять классов либо учебу в колледже и ничем не занятые, нигде не работающие. Волнует общественников, что подростки курят, выпивают, нецензурно выражаются, в том числе на детских и спортивных площадках, ломают скамейки и автобусные остановки, нарушают Правила дорожного движения, не умея пользоваться самокатами и велосипедами, ездят на мопедах, не достигнув разрешенного возраста.
Полицейские периодически проводят рейды в вечернее и ночное время по городским и сельским улицам, в результате — найдены и переданы законным представителям под расписку 22 подростка. За этот год восемь подростков привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и повреждение или умышленное уничтожение чужого имущества. За нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте привлечены к ответственности двенадцать родителей. Кстати, о таких фактах, а также об употреблении одурманивающих веществ, полицейские информируют комиссию по делам несовершеннолетних и врача-нарколога для дальнейшей работы с ребенком. И если необходимо, такого подростка отправляют в реабилитационный центр на три месяца в Уссурийск, одного юного партизанца туда направили в 2021 году, еще один готовится к поездке в это учреждение в настоящее время.
Если подросток еще не достиг возраста уголовной ответственности и повторно преступил закон, по решению суда его могут поместить в центр временного содержания на срок до 30 суток. Если и это не поможет – будет спецшкола либо спецучилище закрытого типа, где «учеба» может длиться до двух-трех лет, по усмотрению суда.
Чаще стали самовольно уходить из дома дети, как правило, привыкшие к бесконтрольности и безнадзорности. Они ночуют у друзей и не ставят никого в известность о том, где гостят. Также уходят из летних лагерей, детского дома, социально-реабилитационного центра. И таких фактов выявлено за полгода 46, причем 27 – уходы из семей, в основном неполных, из них четыре ребенка — состоящие на учете, остальные — так называемые «домашние» дети. Всего таких «путешественников» — девятнадцать, некоторые из них пропадают по нескольку раз. Одна «гулена» — новая воспитанница детского дома. Пятнадцатилетняя девушка отправляется гулять не только по нашей территории, но и по соседним. Ее находят, возвращают, делают все, чтобы чем-то заинтересовать, например, творчеством, кружками, учебой. Но тщетно. Теперь специалисты в очередной раз будут решать, что с ней делать, ведь подросток, каким бы взрослым себя не чувствовал, не должен гулять «сам по себе».
Также есть родители, зарабатывающие летом на сельхозработах, причем неплохо. Однако впрок и в семью деньги идут не всем, а тратятся на затяжной загул с алкоголем. Платят на полях обычно в конце каждого рабочего дня, так что дети могут подолгу не видеть маму и папу… Таких родителей тоже привлекают к ответственности за то, что оставили детей без надзора, — 91 случай за полгода.
Социальные службы, специализирующиеся на работе с семьями и детьми, стараются отслеживать, на что в неблагополучных семьях тратят детские пособия, которых выплачивается все больше, и покупают ли действительно родители что-то для детворы.
Несмотря на профилактику, увы, все равно есть подростки, преступающие закон и по весьма серьезным статьям, и не административного, а уголовного кодекса. Сейчас, как говорит Алина Ильминская, судебная практика такова, что ребятам дают шанс на исправление, не лишая их сразу свободы за совершенное правонарушение, считая, что с ними надо еще поработать специалистам. Конечно, зависит многое и от тяжести преступления, и от поведения осужденного после вынесения мягкого приговора. Тем не менее, в колониях для несовершеннолетних подростки из Партизанска содержатся. Но и здесь они не остаются без взрослых, готовых протянуть руку помощи и объяснить, что надо меняться, пока не поздно. Есть и на нашей территории общественная организация, объединившая специалистов, профессиональных психологов из Находки и взрослых, в прошлом имевших проблемы с законом, но вовремя вставших на путь исправления и теперь участвующих в перевоспитании несовершеннолетних, находящихся в исправительных учреждениях системы ГУФСИН.
И жителям не стоит быть равнодушными к судьбам детей и подростков, и чтобы помочь им, нужно обращаться к инспекторам ПДН на Ленинскую, 5 — 16.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.