Что выбираем: сквер или стелу?

26.02.2021

В четвертый раз партизанцы участвуют в рейтинговом голосованииВ Партизанском городском округе с 24 февраля стартовало очередное рейтинговое, открытое, голосование по выбору общественной территории, которую предстоит благоустроить в 2022 году.

В течение трех дней, включительно по 26 февраля, в кабинете №106 в администрации ПГО и в кабинете №1 в отделе по делам Центрального района в селе Углекаменск в рабочее время были открыты участки для голосования, где жители округа могли отдать свой голос за приоритетное благоустройство той или иной общественной территории. Помимо очного, непосредственно на участках, доступно и дистанционное голосование на обновленном сайте администрации ПГО.
В ходе голосования жителям округа предстояло выбрать одну из двух предложенных к благоустройству массово посещаемых территорий: сквер в селе Углекаменск или стелу с прилегающей территорией на въезде в Партизанск со стороны Находки.
Начиная с 2018 года в рамках реализации долгосрочной муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2027 годы» поэтапно проводится благоустройство городского парка и сквера в микрорайоне Лозовый. В 2021 году, помимо проведения новых этапов работ на названных объектах, будет проводиться и благоустройство сквера в селе Авангард, «победителя» рейтингового голосования 2020 года.
Корреспондент «Вестей» побывал на участке по проведению рейтингового голосования в администрации ПГО. В нем активное участие приняли представители общественных организаций, городского Совета ветеранов, Совета Почетных жителей ПГО. Пока результаты неизвестны, но в беседе с корреспондентом «Вестей» многие говорили о том, что отдают свои голоса за сквер в селе Углекаменск, чтобы у жителей многонаселенного села было красивое и комфортное место для отдыха. К тому же ветеранская организация Углекаменска уже многое сделала для благоустройства села и увековечивания его славного шахтерского прошлого.
Почетный житель города Вячеслав Писаревский считает, что стела на въезде в Партизанск – объект, безусловно, важный, одно из символических мест города, но привести его в порядок можно после того, как будут облагорожены общественные территории внутри населенных пунктов. Житель города Леонид Шматюк, наоборот, отдал приоритет стеле, так как часто проезжает мимо на автомобиле и хочет, чтобы гости Партизанска с первых метров видели, как он красив и обихожен.
Как нам сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, на въезде в город со стороны Находки планируется ремонт самой стелы, с сохранением деталей исторического облика, укладка асфальта, установка бордюров, оборудование системы наружного освещения и проведение работ по озеленению.
Проект сквера в селе УглекаменскВ Углекаменске возле памятника в честь жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны, запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров, укладка брусчатки, установка новых бордюров, вазонов. Рабочая группа вместе с начальником отдела по делам Центрального района Андреем Томашевым приняли активное участие в обсуждении проекта благоустройства сквера.
Напомним, что в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» уже в этом, 2021 году, в городском парке будет сооружена площадка для катания на скейтборде, а в сквере у Дома культуры «Лозовый» установлен памп-трек — закольцованная дорожка для экстремального катания на велосипедах, самокатах, роликах и скейтборде. Если в городском парке планируется установить стандартную чашу для катания, то в Лозовом это будет замкнутое кольцо с контруклонами для разгона протяженностью 600 метров.
Памп-трек постоят по рекомендации губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который, принимая первый этап благоустройства сквера «Лозовый», рекомендовал построить культурно-спортивный объект для подростков и молодежи. Также в обновленной зоне для отдыха и спорта будут установлены новые скамейки, урны и велопарковка.
Работы по благоустройству общественной территории в селе Авангард начнутся уже в этом годуСтроительство сквера в селе Авангард, которое также начнется в этом году, предполагает укладку брусчатки, установку скамеек, урн и вазонов и других элементов благоустройства. Также здесь оборудуют систему уличного освещения и открытую сцену. Всего в 2021 году на все ремонтные работы на трех объектах в рамках программы «Формирование современной городской среды» планируется затратить 14 миллионов рублей.
В настоящее время на эти работы уже объявлены аукционы. Средства, которые могут быть сэкономлены в результате их проведения, планируется потратить на озеленение и дополнительное благоустройство.
Как заверили в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, все шесть общественно значимых территорий, названных еще в 2018 году, в течение нескольких последующих лет будут благоустроены.
После того, как завершатся ремонт городского парка, благоустройство зон отдыха в Лозовом, Углекаменске и Авангарде, реконструируют стелу на въезде в Партизанск, можно будет приступать к более масштабному проекту по реконструкции городской площади.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Проект стелы на въезде в Партизанск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.