Дети должны жить!

02.08.2023

Рядом со скорбными списками - невесомые фигурки голубей27 июля 2014 года вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град». То «кровавое воскресенье» унесло жизни двадцати двух мирных жителей, четверо из которых были детьми.

С тех пор прошло девять лет, а боль не утихает, и жертв с каждым днем становится все больше… В городской парк в День памяти детей-жертв войны на Донбассе, год назад учрежденном указом главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, жители Партизанска, представители культуры и образования, общественности, молодежь пришли, чтобы принять участие в памятной акции. Среди них — волонтеры «ДоброЦентра», школьники, представители фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Вследствие военной агрессии Украины на территории Донецкой Народной Республики с 2014 года погибли более 240 детей, а еще 56 – пропали без вести, около 800 были ранены, многие очень тяжело. В Донецке есть мемориальный комплекс в память о погибших детях Донбасса. Это Аллея Ангелов, на которой расположена мемориальная плита с высеченными 66 именами первых погибших девочек и мальчиков. Жители приносят к мемориалу цветы, игрушки, свечи, бумажные кораблики и голубей, которые стали символом этого дня памяти. Списки жертв и сегодня пополняются новыми детскими именами, потому что Украина не прекращает обстрелы мирных городов.
На одном из металлических стендов в городском парке участники акции разместили на листах бумаги имена двухсот погибших детей и невесомых бумажных голубей — как невинные детские души, ушедшие на небеса в самом начале жизни.
Ведущими акции стали методист Роман Ковалев и заместитель директора городского Дворца культуры Людмила Шароня. Они попросили всех желающих высказать свое личное мнение о событиях на Донбассе.
После минуты молчания, объявленной ведущими мероприятия, к собравшимся обратилась главный специалист управления образования администрации Партизанского городского округа Оксана Гафарова:
— Мы разделяем горе матерей и отцов, потерявших самое дорогое в жизни – своих детей. Трудно найти подходящие слова, сложно выразить свои эмоции. Сегодня в системе образования округа многое делается для того, чтобы молодежь могла реально оценивать происходящие в стране и мире события. Проводятся специальные уроки, возрождаются молодежные движения, силу набирает волонтерство. И такая работа приносит свои плоды. Об этом говорит участие молодежи в патриотических акциях, их отношение к специальной военной операции и неприятие бесчеловечных методов ведения боевых действий со стороны Украины. Наша молодежь пришла в городской парк, чтобы отдать дань памяти детям. Ведь пока мы помним – мы живем!
Волонтеры «Добро.Центра» рассказали о своей интернет-переписке со сверстниками с Донбасса, в которой они рассказывают об ужасах войны. Как с родными прячутся от обстрелов в подвалах, более или менее безопасных местах, как до прихода российской армии много дней прожили без воды, электричества, а многие и без крыши над головой. Свои рассказы ребята подкрепили страшными фотографиями и видеороликами с мест событий.
Волонтер «Добро.Центра» Евгений Кан с тревогой рассказал о том, что его новый товарищ Данил уже полгода не выходит с ним на связь:
— Я очень хочу, чтобы у Данила все было нормально, чтобы он и его близкие были живы и благополучно пережили череду обстрелов и бомбежек. Хочу, чтобы скорее наступил мир, и люди, маленькие и большие, перестали гибнуть от снарядов и бомб…

Антон СУХАРЬ,
Любовь ПОВРЕЗНЮК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.