Газеты Победы в дар музею

22.12.2022

Ветераны передают газеты Победы хранительнице фондов Людмиле ЧащинойДостав с антресолей старый кожаный портфель, житель Авангарда Анатолий Иванович Булавкин стал перебирать свой семейный архив. Среди фотокарточек, грамот и документов попалась на глаза стопка старых газет.

На пожелтевшей бумаге отчетливо был виден знакомый с детства профиль Сталина. В руках Анатолия Ивановича оказались праздничные номера «Правды» и «Красной звезды» за 9 мая 1945 года. В передовицах сообщалось о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Портрет верховного главнокомандующего соседствовал с фотографиями руководителей стран-союзниц Рузвельта и Черчилля. На развороте помещены изображения маршалов Победы Жукова, Баграмяна, Рокоссовского, Тимошенко…
Исторические находки Анатолий Иванович вместе с товарищем Алексеем Георгиевичем Кондратьевым 12 декабря передал музею истории города Партизанска, чтобы они стали частью экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Правда, одну газету, а их оказалось всего три, выпросил у деда правнук Алеша, который интересуется военной историей, чтобы показать настоящую реликвию своим учителям и друзьям.
Ведущий методист музея Наталья Сафина и хранитель фондов Людмила Чащина с благодарностью приняли ценный дар. Наталья Валентиновна отметила, насколько важна для музея обратная связь с жителями округа, это помогает не только сохранять историю, но и делать ее более достоверной благодаря документам, предметам и фотографиям, передаваемым в фонды:
— Эти газеты обязательно увидят наши посетители, особенно молодежь. Такие ценные экспонаты дополнят рассказы экскурсоводов о борьбе с фашистской Германией, о том, что за подписью за актом о безоговорочной капитуляции стоят четыре года сражений и нечеловеческих усилий, жизни миллионов людей.
Анатолий Иванович рассказал о своей Победе, как 13-летним мальчишкой вместе с отцом пошел в забой добывать уголь для Родины, как подставлял под ноги ящик, чтобы дотянуться до токарного станка и точить детали наравне со старшими. А еще он никогда не забудет, как между сменами приходилось по поручению военкомата разносить адресатам похоронки, с каждой из которых в дома входило большое горе. Он вспомнил темную майскую ночь, когда люди кричали «Ура!», плакали и смеялись одновременно, радуясь миру и скорбя о тех, кто не вернулся с войны.
9 мая 1945 года ему было 15 лет, а теперь 92, и за плечами большая жизнь, тридцать лет в забое. Портрет шахтера Анатолия Булавкина часто висел на городской Доске почета. На его груди знак «Шахтерская слава», в его архиве — диплом лучшего общественного инспектора по охране труда за 1965 год за подписью министра угольной промышленности. Все судьба дала шахтеру — и верных друзей, и любящую жену, детей, внуков, правнуков. И все это благодаря Победе, свой вклад в которую он тоже сделал вместе с миллионами взрослых и юных защитников и тружеников Родины.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.