Голуби спортивные и декоративные

01.04.2022

Любители птиц уверены, что много голубей не бываетВ Уссурийске в конце марта любители и заводчики пернатых со всех уголков Приморья съехались на краевую голубиную ярмарку. А их питомцы добирались до места назначения не своими крыльями, а в удобных и вместительных клетках.

Официальное участие в ярмарке приняли триста голубеводов из Владивостока, Находки. Спасска-Дальнего, Артема, Екатериновки и других городов и сел края. От нашего Партизанска — Василий Федорович Беликов и Владимир Эдуардович Ветцель.
Уссурийская ярмарка является главной селекционной площадкой: здесь можно продать молодые пары, обменять голубей одной породы на другую, наконец, купить новых птиц. Как рассказал участник выставки и опытный голубевод Владимир Ветцель, внимание партизанцев привлекли спортивные, высоколетные и декоративные голуби.
— Спортивные голуби – птицы, способные летать быстро и на большие расстояния. Разведение этих пород – быстро развивающееся и самое перспективное направление селекционной работы, среди птиц этой породы проводятся настоящие спортивные соревнования, которые, например, в европейской части нашей страны пользуются большой популярностью и по накалу страстей у болельщиков ничем не уступают футболу, хоккею и автогонкам, — рассказывает Владимир Ветцель.
Особый интерес представляют высоколетные голуби. Например, представители Бакинской породы могут подниматься на высоту до трех километров и находиться в полете до трех часов без посадки. Эти птицы, словно ракета, стремительно уходят ввысь, за несколько минут прекращаясь в точку на голубом небе. Летают они причудливым образом: с периодичностью в две-три секунду громко хлопают крыльями и одновременно делают кувырок назад в воздухе. За время полета эти птицы переворачиваются несчетное число раз. Загадку таких небесных выкрутасов до сих пор не могут разгадать ученые-орнитологи.
Голуби-бабочки – еще одна необычная порода. Она выведена на Украине, и ее представители не летают, а порхают, машут крыльями, словно бабочки. Это птицы вертикального взлета и посадки, они не кружат как собратья других пород над голубятней, а камнем падают вниз, точно приземляясь на насест.
Декоративные голуби — самая разнообразная и многочисленная группа. Возле клеток с голубями-павлинами, узбекскими двухчубыми, дутышами, трясунами, якобинцами и драконами, прозванными так из-за характерных роговых наростов на голове, зрителей было больше, чем голубятников. Эти птицы стоят довольно дорого, содержатся в вольерах и… не умеют летать. Зато являются предметом большой гордостью своих хозяев, которые заботятся о них, как об особах королевских кровей.
Владимир Ветцель рассказал, что в клубе голубеводов Партизанска состоят пятнадцать человек. Это люди старшего и среднего возраста. Их связывает давняя дружба, вместе отмечают праздники и юбилеи, вылетывают голубей и делятся советами по уходу за крылатым поголовьем. 30 марта голубятники поздравили с 80-летием своего ветерана, шахтера Вячеслава Викторовича Доронина, который известен тем, что на протяжении многих лет мечтает найти «голубя с добрыми глазами». Какой внешности должна быть эта птица, мастер не знает, однако поисков своих не прекращает.
Наши голубеводы с удовольствием показывают свои «крылатые сокровища» землякам.
В День Победы и День города в нынешнем году они планируют провести традиционные выставки-экспозиции голубей из своих коллекций. Есть и такие, кто выпуском белух и сизарей украшает свадьбы и школьные линейки.
Любители голубей в душе остались мальчишками и романтиками, они верят в то, что голуби как символ мира способны сделать людей лучше и добрее.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.