Гонки на терриконе

08.09.2021

Праздник моторов удался!В Партизанске прошло первенство округа по кросс-кантри, посвященное Дню города и Дню шахтера.

Трасса, как известно, оборудована на бывшем терриконе шахты «Глубокая», и здесь проходят соревнования любителей вело- и мотоспорта. 29 августа пятьдесят спортсменов на мотоциклах, квадроциклах и багги преодолевали на время дистанции от двухсот метров до пяти километров. В состязаниях принимали участие водители в возрасте от пяти лет и старше. Принцип движения на виражах, подъемах и спусках в различных заездах осуществлялся как по часовой стрелке, так и против нее. Вместе с партизанскими гонщиками крутые склоны террикона преодолевали спортсмены из Владивостока, Артема, Находки, Хабаровска и других городов и районов Приморья.
Соревнования открыли их организатор Алексей Чернышев и директор спортивной школы «Сучан» Анатолий Антипов. Анатолий Петрович по доброй традиции вручил благодарственные письма главы ПГО Олега Бондарева спонсорам турнира.
По сигналу Алексея Чернышева самые юные мотогонщики дружно побежали к флагштоку и подняли флаг Партизанского городского округа, чем дали старт соревнованиям.
Организаторы ответственно подготовились, соблюдая правила безопасности, было обеспечено дежурство пожарных и медиков, а волонтеры строго следили, чтобы болельщики не выходили за ограждение.
По итогам гонок в классе 65 кубических сантиметров победил Егор Швецов из Ливадии, а спортсмены из краевой столицы Макар Челышков и Никита Павлов заняли второе и третье места.
В «восемьдесятпятке» лидировали хорольчанин Иван Бочкарев, Егор Швецов из Ливадии и Макар Челышков из Владивостока.
На квадроциклах лучший результат показали Алексей Карпенко из Большого Камня и хабаровчане Дмитрий и Руслан Курмановы.
Среди девушек — мотогонщицы из Владивостока Анастасия Беднарчик и Анастасия Исаева, а также хабаровчанка Надин Липперт.
В «мягком эндуро» лучшими были партизанцы Анатолий Дресвянских и Богдан Унтеров и Николай Гордиенко из Находки.
В багги сильнейшими оказались Лев Караченцев из Владивостока, Дмитрий Злотеску из Находки и Кирилл Дробязин из поселка Новошахтинский.
Самыми юными чемпионами стали пятилетний уссуриец Макар Савин и его ровесник — фокинец Антон Романов.
В классе «мото-мастера» не было равных владивостокцам Андрею Ядову и Александру Крупину и Алексею Ищенко из Врангеля.
В самом многочисленном классе «любителей» лидировали Сергей Степаненко из Владивостока и партизанцы Константин Палкин и Евгений Дятлов.
Победители и призеры получили кубки, грамоты, подарки спонсоров и громкую поддержку многочисленных болельщиков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.