Хранить традиции народов

20.02.2019

Заседание Консультационного совета по делам национальностей состоялось на прошлой неделе в администрации ПГО. Представители общин и диаспор собрались на свой первый в этом году традиционный Совет, чтобы поделиться опытом работы, обсудить совместные планы по укреплению межнациональных отношений.

Открывая заседание исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин пожелал всем дальнейшей активной работы, а затем предложил включиться в реализацию государственной национальной политики Российской Федерации.
Николай Кодин подчеркнул, что наши общины и диаспоры активно участвуют в общегородских мероприятиях, проводят работу по укреплению своих национальных традиций и изучению национальных языков. Но эта работа должна быть систематизирована, и администрация округа разработает общегородской план работы. Сюда войдут мероприятия, направленные на поддержку и укрепление государственного языка, укрепление единства и духовной общности народов, формирование у детей гражданского самосознания, чувства патриотизма, гражданской ответственности и многое другое.
Несколько предложений по формированию плана от представителей организаций прозвучало тут же, на встрече. Так, представители национальных общин и диаспор планируют продолжить участие в фестивалях и выставках национальных культур, чаще собираться для проведения совместных мероприятий, больше рассказывать молодежи о национальных традициях тех народов, которые проживают в Партизанске.
 Далее перед участниками Совета выступила руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская, предложившая принять участие в муниципальном этапе конкурса «Неравнодушный гражданин». В завершении представители национальных общественных организаций выдвинули в новый состав Общественной палаты председателя Консультационного Совета Людмилу Котову.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.