Хранить, воспитывать, защищать

16.03.2022

Большой круг Северо-Сучанского казачьего общества прошел 12 марта в Доме культуры села Углекаменск. Прошедший год для казаков нашего округа стал знаковым, северосучанцы вошли в государственный реестр казачьих организаций и теперь официально несут государственную службу.

Казаки занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, оказывают помощь сотрудникам полиции ОМВД по Партизанскому городскому округу в охране общественного порядка и законности, помогают в ликвидации и предупреждении чрезвычайных ситуаций. О работе, выполненной в прошлом году, и о планах на нынешний говорил в своем докладе атаман северосучанцев Александр Редлих.
Казачье общество усилит военно-патриотическую работу среди молодежи. Очередным шагом в этом направлении стало торжественное принятие в этот день военно-патриотического клуба «Молодежная станица» культурно-досугового «Рассвет» в организационную структуру Северо-Сучанского казачьего общества. Под началом сотника Александра Скалченкова и работника культуры Веры Ветровой из клубного формирования клуб вырос в воспитательно-культурный центр, где подростки знакомятся с народной культурой, изучают историю Отечества и приобретают туристические и военно-спортивные навыки. Несколько лет подряд команда «Казачата», состоящая из членов клуба, становится победителем и призером городской военно-патриотической игры «Зарница». Молодежь и подростков, мастерски владеющих шашками, нагайками и джигитовкой, приглашают выступить на культурных мероприятиях по всему краю.
Почетными гостями большого казачьего круга 12 марта стали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, атаман Приморского казачьего отдела Уссурийского казачьего войска Роман Сауцкий, начальник штаба ПКО войсковой старшина Дмитрий Ширяев. В мероприятии приняли участие представители прессы и казаки из Уссурийска, Находки и Золотой Долины.
За большой личный вклад в дело становления казачества, сохранения казачьих традиций и культуры, военно-патриотического воспитания молодежи атаман Александр Редлих вручил грамоты главе ПГО Олегу Бондареву, главе Лазовского муниципального района Юрию Мосальскому, исполняющему обязанности военного комиссара Роману Малыку и начальнику отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрею Томашеву.
Участники круга единогласно поддержали решение президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Украине. В принятом обращении говорится: «Мы, участники круга станичного общества «Северо-Сучанская казачья станица» от имени казаков станицы, Уссурийского казачьего войска, как последователи доблестных сынов казачьего рода, не можем оставаться в стороне от происходящего на Донбассе. Мы всецело поддерживаем все меры и действия нашего президента и выражаем ему поддержку, чтобы прекратился многолетний произвол и геноцид народа Донецкой и Луганской народных республик».
Участники круга почтили минутой молчания память погибших на Донбассе.
После завершения официальной части с новыми концертными номерами выступили артисты вокального коллектива городского Дворца культуры «Станичники».

Антон СУХАРЬ.
Фото Юрия ХРАМОВАУчастники большого казачьего круга Северо-Сучанской станицы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.