Юнармия: все больше бойцов и отрядов

08.12.2021

Юнармеец должен уметь оказывать первую медицинскую помощьВ Центре детского творчества прошло отчетно-выборное собрание юнармейского движения Партизанского городского округа. 

В нем приняли участие глава ПГО Олег Бондарев, представители военного комиссариата Партизанска, городского Совета ветеранов, управления образования и координаторы юнармейских отрядов.
Собрание открыли гимном Юнармии в исполнении вокальной группы юнармейского отряда Центра детского творчества. А о деятельности юнармейского движения в городском округе в 2021 году рассказала его муниципальный координатор Марина Остроушко.
В настоящее время в нашем округе сформировано и действует восемь отрядов: на базе Центра детского творчества и местного отделения ДОСААФ, в школах №2, 5, 6, 50, а в школе №22 – два отряда.
Глава округа Олег Бондарев отметил важность ведения патриотической работы с подрастающим поколением. Для обеспечения взаимодействия структур разных уровней было решено организовать штаб Юнармии в Партизанском городском округе. На должность начальника штаба Олег Анатольевич выдвинул кандидатуру участника боевых действий, ветерана МВД Александра Немова. Участники совещания поддержали это предложение, и далее кандидатура Александра Краснопольевича будет утверждаться в региональном отделении «Юнармии».
Отметим, что всего в рядах всероссийского детско-юношеского движения состоят 162 юных партизанца, и с каждым месяцем их становится все больше. Ребята принимают активное участие в общественных и праздничных мероприятиях округа, несут почетный караул во время торжественных митингов, состязаются в военно-спортивных и тактических соревнованиях, всесторонне развиваются – физически и интеллектуально.
Одно из последних мероприятий, в котором приняли участие представители Юнармии – ставшая уже традиционной «Библиосреда» для детей и молодежи Партизанска. Каждую неделю, по пятницам сотрудники городской библиотеки организуют увлекательные интеллектуальные развлечения для своих посетителей.
Выбирая темы для декабря, конечно же, приняли во внимание, что этот месяц насыщен датами патриотической направленности. И поэтому 3 декабря, в День неизвестного солдата, решили организовать патриотический вечер.
В центральную городскую библиотеку пригласили отряд юнармейцев, ребята демонстрировали «гражданским» сверстникам свои навыки сборки-разборки оружия, читали трогательные стихи.
Студенты-волонтеры из медицинского колледжа научили разным способам бинтования ран и переломов. Галина Давыденко, заведующая Центром краеведческой информации, рассказала ребятам о перепетиях судьбы Приморского исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Для гостей вечера подготовили и развлекательную программу. Чтобы выяснить, кто самые сильные, смелые и умелые, устроили соревнования между юнармейцами и «гражданскими» ребятами. Сначала на мастер-классе, который провела директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева, непревзойденный мастер оригами, юные конструкторы создали целую самолетную дивизию.
Тут же провели летные испытания. Определили, какой самолетик дальше пролетит, не отклоняясь от заданного курса. Во время еще одного конкурса определили самого мелкого стрелка, а затем нашли самого смекалистого в разгадывании военных ребусов.
Ну, а последнее соревнование понравилось всем больше всего. Как вы думаете, чем занимались? Тем, что меньше всего любят делать наши дети: чистить картошку. Однако, и здесь не оплошали: всего за несколько минут начистили огромный таз! Азарт и дух соревнования творят чудеса.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.