Контракт в помощь

09.12.2020

Тридцать социальных контрактов заключено в нашем городском округе – такая новая форма помощи малоимущим одиноким гражданам и семьям доступна в Приморье с нынешнего года.

Как рассказала Елена Чиркина, заместитель руководителя отдела по Партизанскому городскому округу Центра социальной поддержки населения Приморского края, всего поступило 47 заявок, по результатам рассмотрения комиссией одобрено 30, 23 из которых — от многодетных семей. Основное условие для заключения социального контракта – его получатели должны проживать в нашем крае и иметь среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для Приморья.
Из доступных форм поддержки пока выбирают два направления: всего на срок от трех до 12 месяцев заключено 16 социальных контрактов на трудоустройство и 14 – для помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сумма социальной помощи из бюджетных средств составляет 13 тысяч 958 рублей ежемесячно по линии Центра соцзащиты населения. Также тем, кто трудоустраивается, полагается зарплата от работодателя. Среди предприятий, где нашлась работа для такой категории граждан, — ООО «Дельта», КГУП «Примтеплоэнерго», химчистка, пекарня в Углекаменске, также трудоустраивали продавцов в магазины. Есть вакансии и в бюджетных организациях.
Как дополняет Светлана Савельева, руководитель Центра занятости населения Партизанска, который также участвует в реализации нового направления, в каждом случае составляются индивидуальные программы социальной адаптации. Главное — создать для получателя контракта условия по выходу из бедности за счет его же активных действий, чтобы он не только получил деньги, но и был заинтересован в длительных трудовых отношениях.
Напомним, за счет бюджетных средств можно, помимо поиска работы, пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получить помощь для начала предпринимательской деятельности. Это до 30 тысяч рублей из краевого бюджета для оплаты курса по обучению и до 250 тысяч рублей единовременно или по частям на открытие своего ИП, покупку и оплату основных средств, нужных для начала предпринимательской деятельности. Еще есть выплата для тех, кто готов вести свое личное подсобное хозяйство, — до 50 тысяч рублей на покупку живности, кормов, удобрений, инвентаря.
Еще по программе социальной адаптации, в зависимости от материально-бытовых условий семьи или одинокого жителя, может быть предоставлена натуральная помощь — продукты, одежда, уголь и дрова для отопления, лекарства.
По всем вопросам обращаться в Приморский центр занятости населения — 8 (423) 226-00-29, отделение в Партизанске – 62-724; Центр социальной поддержки населения — 8 (423) 239-39-17, отдел по Партизанску – 62-070.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.