Кто след оставил на Земле

08.09.2021

Авторы фильма Ольга Жигалова и Светлана ЛюбецкаяО самых известных исторических зданиях Партизанска, учреждениях и организациях в них размещавшихся, и людях, в них работавших, рассказали в своем новом фильме «Листая страницы истории нашего города» его авторы Ольга Жигалова и Светлана Любецкая.

На презентацию фильма в городском Дворце культуры 19 августа пришли Почетные жители и заслуженные ветераны, внесшие вклад в развитие Партизанска, представители молодого поколения, интересующиеся историей родного округа.
Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев поблагодарил авторов фильма, членов творческой студии «Ветеран», за большой, кропотливый труд в деле сохранения истории города.
В цеху швейной фабрики «Молодежная»В своей новой работе авторы использовали фотографии, хранящиеся в городском архиве, фондах музея Партизанска, Центральной городской библиотеке и в частных архивах местных жителей. Многие фотографии показали впервые.
В распоряжении документалистов были альбомы из архива города с фотографиями строительства Центральной электростанции и городской больницы. Практически вручную военные строители с конца двадцатых — до середины тридцатых годов прошлого века построили два многоэтажных здания в нашем городе. Благодаря неизвестному фотографу, скорее всего, служившему в этом батальоне, сохранились портреты и фамилии строителей. Именно фамилии, так как по правилам тех лет имена не указывали вовсе, как, впрочем, скрыли и номер воинской части.
Зрители с интересом следили, как менялся внешний облик ЦЭС, которая после пуска Сучанской государственной районной электростанции в Лозовом была переоборудована в швейную фабрику, а после ее закрытия в самый большой торговый центр нашего города.
История городского Дома пионеров особенно тронула сердца людей старшего поколения. «Теремок», построенный в 1916 году и уничтоженный пожаром в ночь со 2 на 3 декабря 1986 года, был местом общественной и культурной жизни Сучанского рудника, а в советское время – центром досуга и творчества детей и молодежи Партизанска.
Бей, барабан! Играй, труба!Интересным был рассказ о тресте столовых и ресторанов, «Сучанторге», профилактории и гордости города — городском Дворце культуры, который со времени своей постройки в 1933 году назывался в разные годы Домом, Дворцом труда и Дворцом культуры угольщиков. В нем работал профессиональный театр, в годы войны размещался госпиталь.
Были интересны зрителям и старые панорамы, и фотографии улиц города, в которых в некоторых случаях даже не угадывался сегодняшний Партизанск. Город-сад с его уникальным парком, скверами, центральной площадью, «сталинками» вырос на месте бесконечных рядов шахтерских бараков.
В 53 минуты Ольга Николаевна и Светлана Ивановна успели вместить 125 лет жизни города, вспомнить имена жителей, оставивших след в истории Партизанска и Приморского края.
Показ завершился аплодисментами. Зрители старшего поколения подходили к авторам фильма и искренне их благодарили за путешествие во времена своей молодости.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и кадры из фильма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.