Лауреат «Золотого пера»

14.10.2022

Благодарственное письмо от губернатора Приморья за краеведческую работуМестный историк, краевед, действительный член Общества изучения Амурского края Георгий Туровник стал лауреатом национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Историческое наследие».

Столь высокую оценку получила его документальная повесть о герое Гражданской войны Сергее Лазо, позволившая по-новому взглянуть на его личность и исторические события вековой давности.
Имя Сергея Лазо, героя Гражданской войны, знакомо с детства не только приморцам. В советское время из поколения в поколение передавался рассказ о том, как боролся он за коммунистические идеалы, и как жестоко расправились с ним враги. Но есть версии, что реальная биография этого человека сильно отличается от той, которая была растиражирована в сотнях книг и учебников.
Документы, выдержки из которых приведены в книге Георгия Туровника «Легендарный герой. Крушение мифа», говорят о том, что Сергей Лазо, скорее всего, был сотрудником одной из множества спецслужб молодой Советской республики и вовсе не принял мученическую смерть в топке паровоза, а после выполнения основного задания перешел на нелегальную работу за рубежами России. По крайней мере, о том, что Сергей Лазо остался жив, историку в личной беседе сообщила внучка героя, Ада Адольфовна Лазо.
Амплуа разведчика весьма подошло бы Сергею Лазо, так как он, по свидетельствам современников, обладал приятной внешностью, владел хорошими манерами, а также свободно говорил на нескольких иностранных языках. По всей видимости, Сергей Георгиевич стал участником закулисных переговоров советской России с правительствами стран-интервентов. В результате этих встреч Ленину удалось договориться с лидерами стран Антанты о выводе войск с Дальнего Востока в обмен на крупные экономические уступки. Япония получила богатые угодья для рыболовства в районе Сахалина, а Америка до конца 30-х годов вела концессионную заготовку леса в Приморье.
Георгий Туровник работал над книгой двенадцать лет, попутно издавал отдельные ее части в альманахах и газетах, по материалам готовил доклады на научные симпозиумы и конференции. Автору пришлось пережить немало критики от сторонников официальной версии истории Гражданской войны, принятой во времена СССР. Да и победа в конкурсе далась нелегко.
Как сообщается на официальном сайте премии, жюри рассмотрело с 1 января по 15 сентября 2022 года произведения более 15 тысяч авторов из 24 государств. Россия была представлена довольно широко — от Карелии и Калининграда до Алании, Крыма, Татарстана, Чукотки, Якутии, Башкортостана и Приморья. Активно приняли участие в конкурсе Центральная Азия, Индия и Китай, Израиль и ряд других государств. В этом году работы отбирались коллегиально более чем ста литераторами, советниками, членами жюри из разных стран.
О своей победе Георгий Туровник узнал, получив на электронную почту письмо с цифровой версией диплома лауреата и приветственным письмом от генерального куратора проекта, председателя жюри литературной премии, Президента содружества литературных сообществ, писателя Светланы Савицкой. Заочную форму награждения организаторы премии выбрали по причине политических, экономических и эпидемических изменений «международного климата» планеты. В своем обращении Светлана Васильевна отметила, что нашему земляку удалось пройти сложный конкурсный отбор — обладателями «Золотого пера-2022» стали лишь 200 человек из 24 стран, на каждое звание лауреата претендовали сто человек:
«Георгий Сергеевич, от имени организаторов конкурса поздравляем Вас с достойной победой. Диплом лауреата — это бесспорное доказательство того, что Вы талантливы. Желаем Вам найти своего читателя. Благодарим за интерес к нашему проекту».
Ход времени все больше отдаляет нас от событий Гражданской войны, а легенды порой затмевают собой суть и хронологию судьбоносных для нашего края и страны событий, произошедших много лет назад. Потому очень важно, что есть те, кто не теряет интерес к этой теме и в архивах находит подлинные документы того времени, в которых отражены реальные факты.
Отметим также, что Георгий Сергеевич как член городского Совета ветеранов получил благодарственное письмо от губернатора Приморского края Олега Кожемяко за большую краеведческую работу и развитие военно-патриотического воспитания молодежи.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.