Лето, лагерь, дружба — это детям нужно!

18.06.2021

Утро на площадке начинается с зарядкиХодить в школу не на уроки или экзамены, а чтобы поиграть с друзьями и отдохнуть после долгого учебного года в летнем лагере – разве не здорово?

В этом году почти весь июнь в школах Партизанского городского округа работают летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для более чем тысячи ребят. Из-за коронавирусных ограничений детей в отрядах намного меньше, чем обычно, а смена всего одна – с 3 по 24 июня.
Для родителей такие бесплатные пришкольные лагеря – большое подспорье. Пока взрослые на работе, ребенок под присмотром, накормлен, занят полезным делом, узнает что-то новое.
На площадках дети находятся с утра до обеда, весь день расписан – построение, зарядка, завтрак, занятия и мероприятия в отрядах и для всего лагеря, обед. Распорядок у всех примерно одинаков, и дети из лагерей к тому же ходят в музей, Центр детского творчества, учреждения культуры, но все же в каждой школе есть свои «изюминки». В этом убедился корреспондент «Вестей», побывавший в школах центра города в середине смены. Минувшая пятница выдалась дождливой, но детям не пришлось скучать. Многие накануне Дня России украшали окна и смотрели фильмы и мультики об этом празднике, слушали рассказы учителей о главных символах и достижениях страны.

Марафон наук

До первых капель дождя во дворе школы №3 вожатые-старшеклассники успели провести большую общую утреннюю зарядку под веселую музыку. Только начало накрапывать – все быстрее побежали в школу. На входе – измерение температуры, обработка рук. Пока вожатые в столовой накрывают к завтраку столы, в отрядах ребята готовятся к предстоящему дню – раскладывают альбомы и карандаши, достают настольные игры. Потом поочередно идут завтракать.
Школьников кормят в столовой в два захода – посадочных мест меньше, чем детей в лагере, потому столы приходится накрывать дважды. В этот день в меню на завтрак молочная овсяная каша, бутерброды – темный и белый хлеб с маслом и сыром, сладкий чай с лимоном. Пока вожатые накрывают на столы, повара предлагают все попробовать, действительно, свежее и вкусное, как в детстве. И доказательство тому – пустые тарелки едоков и дружное: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!».
Как рассказывает начальник лагеря школы №3 Валентина Ли, если кто-то и ест по утрам неохотно, то лишь по той причине, что успели позавтракать дома, не любят какую-то крупу или в целом «молочку». А так питанием довольны – есть в меню и фрукты, и свежие овощи.
В смене 120 ребят, в основном начальные классы, она в этом году тематическая – «Путешествие в Наукоград», так как в России 2021-й объявлен Годом науки и технологий. Каждый день проходят познавательные занятия по математике, истории, географии, физике, химии… Дети ставят опыты, отправляются в квест по местности или сражаются на историческом турнире. В помощь для наглядности – интерактивная доска, на ней также показывают мультики.
Еще на каждый день выбрали из календаря интересные и шуточные праздники вроде Дня шоколадного мороженого или Дня придумывания новых созвездий. В День таинственных знаков и предсказаний смотрели волшебное кино, а в День пускания мыльных пузырей надували радужные пузырьки всем лагерем. О праздниках рассказывают вожатые – ими в этом году педагоги довольны. Юноши и девушки активные, сами готовят мероприятия и вообще отлично помогают взрослым занять детвору. А на закрытие лагеря запланировали карнавальное дефиле в костюмах, их в отрядах сделают своими руками из подручных материалов.

Безопасность и творчество

По словам начальника лагеря «Дружба» школы №6 Ирины Гариной, в этом году особый акцент — на тему безопасности. Каждый день детям рассказывают, как защититься от клещей, вести себя на воде, на дорогах, во время подвижных игр на стадионе, как пользоваться электроприборами. Медик с первого дня ведет свой учет: измеряет рост и вес детей, давление, силу выдоха и в конце смены станет видно, как девочки и мальчики оздоровились. Помимо антисептиков для рук есть рециркуляторы, очистители воздуха. В этой школе сдают ЕГЭ, поэтому занятия в лагере планируют так, чтобы не мешать выпускникам, открывают дополнительные входы в здание.
Так как смена всего одна, и количество ребят ограничено, здесь решили охватить социальные группы детей — из многодетных, малообеспеченных семей, с инвалидностью, под опекой, из групп риска. Из 160 детей — сто в возрасте до десяти, остальные постарше, до 15 лет. Для них открыты три творческих кружка у педагогов дополнительного образования школы, там учат рисовать ватными палочками, губкой, растворимым кофе, мастерить из бумаги. Еще есть спортивный кружок, для подвижных игр задействован пришкольный стадион.
Помимо занятий в Центре детского творчества, для ребят есть просветительские программы от Дома культуры «Лозовый», который еще проведет в конце смены в школе дискотеку, и от Детской школы искусств. Юные хореографы подготовили небольшой концерт, а педагог Татьяна Кондранина – мастер-класс для тех, кто хочет учиться танцам.
К 22 июня в отрядах запланированы уроки мужества с презентациями, которые школьники готовили в течение учебного года. А сама Ирина Анатольевна расскажет о своем родственнике, которого много лет считали без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны, но смогли отыскать останки только в наши дни благодаря сохранившемуся медальону. Это Василий Михайлович Колябин, о котором наша газета писала в марте этого года. Ребят, которые захотят вместе с педагогами возложить цветы к монументу, отвезут в сквер «Юбилейный». У школы есть свой автобус, и можно выезжать с летней площадки на мероприятия в черте города.
Большая столовая позволяет вместить всех детей за один раз, кормят вкусно. Это подтверждают и опросы детей и родителей – им все нравится, а, значит, оправдан девиз смены «Лето, солнце, дружба – вот, что детям нужно!».

Спорт и труд

В школе №12 в лагере из 80 ребят большая половина – ученики постарше. Один из отрядов – строительная бригада, десятиклассники помогают белить школу, а седьмой класс ухаживает за клумбами. Сам лагерь со спортивно-развивающей программой, ведь рядом стадион «Шахтер», так что там школьники проводят много времени, участвуют в соревнованиях на развитие выносливости, общую физическую подготовку, индивидуальные и в группах. Есть уроки юного туриста, которые ведет учитель физкультуры.
Не обходится и без развлечений. По словам начальника лагеря Екатерины Стукаловой, на прошлой неделе был конкурс-дефиле для девочек «Мисс лето». А как позволит погода, организуют комический футбол в масках и ластах, День очков, шорт и цветных носков. Дождливый день проводят тоже с пользой – Людмила Чащина, сотрудник городского музея истории, навестила ребят, рассказав о далеком прошлом города и края, а до этого дети из других отрядов сами ходили в музей узнать побольше о средневековье и бохайской цивилизации.
Здесь тоже каждый день проходят уроки школы безопасности, на которых детей учат, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как оказывать доврачебную помощь при ушибах и ранах. А узнав о паразитах, которые могут жить в организме, дети мыли руки чуть не до самых плеч перед посещением столовой.

Если мультики, то наши

В школе №2, рассказывает начальник лагеря Инна Свитечева, из 150 детей только в одном отряде дети старше 11 лет, это юнармейцы, они занимаются по отдельной программе — физподготовка, гражданско-патриотическое воспитание, а еще проводят мероприятия для всего лагеря. У остальных детей – свой план занятий.
В этой школе тоже сдают ЕГЭ, потому в дни экзаменов детям городские учреждения предоставляют свои площадки. В Центре детского творчества занимаются бумагопластикой, танцуют и поют. В детской и центральной городской библиотеках знакомятся с творчеством Пушкина и Стивенсона, местных писателей, учатся безопасности на дорогах. По этим же маршрутам дети отправились и в прошлую пятницу, разбившись на группы. А кому-то повезло с самого утра попасть на дискотеку в городской Дворец культуры. Вернулись шумные и довольные – и сразу началось познавательное мероприятие ко Дню России.
Родители говорят, дети от полученных эмоций вечером «падают» и спят до самого утра. Весь день плотно расписан. В отряде из 25 человек отсутствовать в день могут всего один-два ребенка, значит, ребятне здесь хорошо.
Мамам и папам напоминают, чтобы детей дома не кормили. На завтрак, к примеру, может быть рисовая запеканка с творогом и яблоками, хлеб и масло с кабачковой икрой, груши и чай. На обед – суп, овощной салат, пюре с мясными ежиками. В столовой говорят, что процент отходов минимальный, — дети почти все съедают.
У каждого отряда – свой цвет косынок, их повязывают как пионерские галстуки. Мультфильмы и кино показывают только отечественные, в том числе советские, а учитель комментирует происходящее, если что-то непонятное встретится по ходу сюжета.
И такие яркие июньские будни – в каждой школе, с традиционными рисунками на асфальте, настольными играми, шашками и домино, стенгазетами, девизами отрядов – почти как в детстве и юности их родителей, бабушек и дедушек.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.