Мастер-класс для друзей

24.01.2020

Когда вместе готовишь, очень вкусно получается!Большой стол, дружеская беседа и чай с хрустящим хворостом… Сами напекли! Воспитанники детского дома и женщины из общественного движения «Матери России» в очередной раз вместе хозяйничали на уютной кухне.

Такие хозяйственные мастер-классы для взрослых и маленьких друзей стали доброй традицией. И огурцы вместе солили, и варенье варили, и «постирушки» устраивали. Теперь решили выпечкой заняться.
К слову сказать, первыми на кухню управляться с тестом прибежали мальчишки. Очень ловко у них получалось раскатывать тесто в большие пласты и нарезать на тонкие полоски. Девчонки, моментально уловив технологию за взрослыми, ловко заворачивали хворостинки и аккуратно раскладывали на большом столе.
Под строгим контролем взрослых опускали полоски из теста в горячее масло, переворачивали, когда один бок подрумянится, и выкладывали на разносы.
В большой компании дело спорилось, и уже через каких-то полчаса все вместе пили чай с хрустящим хворостом, посыпанным сахарной пудрой. Не забыли ребята и про друзей – угостили их собственноручно приготовленной выпечкой.
Хоть и позади уже время новогодних праздников, веселых мероприятий и подарков, а добрые дела делать никогда не поздно. Во время акции «Сделай радость – подари сладость», объявленной общественницами в школах и детских садах округа, сластей и подарков дети, родители и педагоги собрали очень много. Большая часть из них была вручена в предновогодние дни и на зимних каникулах детям с ограниченными возможностями здоровья и многодетным семьям. Однако пакеты и коробки с конфетами и шоколадками в школах все не кончались. Эти приготовленные от души подарки и решено было отвезти ребятам из Центра содействия семейному устройству Партизанска. Так и сделали.
Руководитель местного отделения общественного движения Ольга Протасова с коллегами-помощницами Оксаной Кирийчук и Екатериной Косолаповой первым делом вручили мальчишкам и девчонкам сладкие подарки, а ребятам помладше еще и игрушки. Девочкам – кукол от руководителя регионального отделения «Матери России» Светланы Каня, мальчикам — машинки, которые были припасены в детском доме для особого случая.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.