На каникулах опять в школу

28.05.2021

В каждом пришкольном лагере есть медицинский работникЗакончился учебный год, и впереди длинные каникулы. Однако, некоторые ученики со школой прощаться на три долгих месяца не спешат и планируют провести первый летний месяц в дневном пришкольном лагере.

Такие летние площадки в Партизанском городском округе начнут свою работу уже с 1 июня, и всю текущую неделю, параллельно с хлопотами, связанными с окончанием учебного года, работники школ готовились к началу летней оздоровительной кампании — 2021.
В рамках этой подготовки во всех девяти школах округа прошли проверки. В состав межведомственной комиссии вошли заместитель главы администрации ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев, сотрудники Отдела надзорной деятельности, управления по делам ГО и ЧС, полиции, управления образования. К проверке городских школ присоединилась также уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Ирина Медведева, прибывшая в Партизанск с рабочей поездкой.
Кроме соблюдения правил пожарной безопасности и обеспечения антитеррористической защищенности, пристальное внимание комиссия уделила вопросам здоровья и питания детей.
Все медицинские кабинеты оснащены необходимым оборудованием, в каждой школе есть медработник. Пришкольные лагеря начнут свою работу с медосмотра: ребят обязательно взвесят и измерят рост, а по окончании трех недель, именно столько длится смена, узнать, прибавили ли в весе на регулярном питании и подросли ли?
Со слов фельдшера школы №3 Надежды Богдановой, некоторые ребята за 21 день прибавляют в весе до килограмма, режим и сбалансированное питание идут на пользу.
Сейчас в школах с собственными столовыми и в тех, где питанием детей занимаются частные предприниматели, идет доработка десятидневного меню, и уже со вторника все будет готово к работе в рамках летнего режима.
Питание для мальчишек и девчонок будет организовано двухразовое, средства на это предусмотрены из краевого бюджета. На хозяйственные нужды и приобретение инвентаря для игр и отдыха детей 400 тысяч рублей выделены из средств местного бюджета.
Всего в пришкольных лагерях округа планируется принять 1100 детей.
Традиционно такие летние площадки в основном посещают учащихся начальной школы, и это очень удобно для родителей. Ведь у взрослых не бывает длинных, как летние каникулы, отпусков, а очень хочется, чтобы ребенок и сыт был, и делом занят, и под надежным присмотром.
Кроме школьных летних площадок на территории Партизанского городского округа в оздоровительную кампанию – 2021 будут работать лагерь «Наречное» ОАО «РЖД» и «Наши гости-3» ИП Алтуниной Г.А. В прошлом году, в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, ни пришкольные площадки, ни ДОЛ «Наречное» не работали.
Готовность загородных летних лагерей к работе муниципальная межведомственная комиссия проверит в ближайшие дни.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.