На скамейке с гномами

26.07.2023

Воспитатели - умельцы на все рукиВсе больше ярких, современных игровых комплексов появляется на площадках вокруг детских садов округа. Но особенно тепло и приятно играть рядом с рукотворными сказочными персонажами.

Например, скамейками с забавными фигурками гномиков, которые педагоги учились создавать на мастер-классах.
На прошлой неделе завершился первый этап мастер-классов по изготовлению малых и скульптурных форм с основой из песка и цемента. Занятие, организованное специалистами управления образования администрации округа, прошло на базе детского сада №1. Участник мастер-класса, заведующая детским садом №14 Марина Колесникова, рассказала корреспонденту «Вестей», что главный специалист управления Оксана Гафарова, педагог и дипломированный скульптор, учила педагогов, как изготовить двухместную скамейку для детей. В две формы в виде фигурок гномиков заливали цементный раствор. Для армирования применяли проволочный каркас и добавляли специальную присадку, которая делает цемент прочнее и долговечнее. Когда раствор застыл, получились бетонные основания для скамейки, которые отшлифовали и раскрасили. В пазы вставили заранее обструганные и отшлифованные доски, которые тоже раскрасили. Получились удобные и очень красивые скамеечки. Специалисты-строители, говорят, что такие скамейки могут спокойно простоять несколько лет.
На следующем занятии педагоги собирались учиться отливать вазоны, урны, а быть может, и небольшие скульптуры сказочных персонажей и мультяшных героев.
Во время мастер-класса у его участников родилось множество идей. Чтобы дело спорилось, хотят пригласить в соавторы и помощники родителей своих воспитанников.
В управлении образования подчеркнули, что в дальнейшем такие тематические мероприятия будут проводиться на базе всех дошкольных учреждений. По мнению педагогов, такие интересные скульптуры и элементы сказочного декора, созданные во время мастер-классов, помогут наполнить детские площадки новыми игровыми элементами, а также внесут свой вклад в экологическое и эстетическое воспитание детворы.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.